"

В Дагестане 122 тысячи пенсионеров получат прибавку к пенсии

Фото:
3823
1 минута
С 1 августа пенсионеры республики начнут получать прибавку к пенсии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Пенсионного фонда республики.

На сегодняшний день в России порядка 43 млн пенсионеров, из которых почти треть продолжает работать. В Дагестане же 122 тыс.  человек работающих пенсионеров, которых коснулась индексация. Их пенсия увеличится примерно на 200 рублей. Всего по России это повышение коснется около 14 млн 300 тыс. пожилых людей и инвалидов.

Без дополнительных заявлений перерасчет произведут получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы.

Размер прибавки зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Так, стоимость одного балла в прошлом году составляла 74,27 рубля.

«Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, нужно иметь зарплату в 19,9 тыс. рублей», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что очередное повышение пенсий и социальных пособий будет произведено с учетом инфляции в феврале 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела