"

В Черкесске состоится совещание по вопросам лесовосстановления в СКФО

Фото:
2303
2 минуты
10 июля в Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика) состоится совещание с органами исполнительной власти в области лесных отношений субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Рослесхоза, в рамках встречи также планируется проведение торжественного открытия 36-го филиала ФГУП «Рослесинфорг».

В работе совещания примут участие руководитель департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич, первый заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Эльдар Байчоров, руководство республиканских министерств сельского хозяйства,  имущественных и земельных отношений, территориальных управлений Росимущества и Росприроднадзора.

В мероприятии также примут участие представители органов исполнительной власти в области лесных отношений республик Северного Кавказа, в том числе и Дагестана.

На совещании будут обсуждаться ряд тем, в том числе лесовосстановительные работы на Северном Кавказе, результаты государственной инвентаризации лесов за 2011-2013 гг., обеспеченность проектами освоения лесов, а также результаты постановки земель лесного фонда на кадастровый учет и т.д.

Перед началом совещания запланирован осмотр подразделений нового – Южного филиала ФГУП «Рослесинфорг». Задачи, которые предстоит решать его сотрудникам по всему Северо-Кавказскому федеральному округу, – государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесное планирование и проектирование, кадастровые работы, внедрение инновационных услуг. На базе Южного филиала будет создан региональный центр IТ-компетенций для органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений. Он будет осуществлять консалтинговые услуги по информатизации, внедрять IT-проекты (установка локальных автоматизированных мест  информационной системы «Государственный лесной реестр» (АИС ГЛР), проведение семинаров тренингов по работе с программами АИС ГЛР), адаптировать типовые IT-решения к региональным особенностям.

На первоначальном этапе в Южном филиале будет работать 14 человек, в дальнейшем планируется расширение штата до 30 человек.

Несмотря на то, что официального открытия Южного филиала еще не было, лесоустроители уже приступили к работе. В рамках возведения одного из крупнейших туристических центров России – горнолыжного курорта Архыз по заказу арендаторов лесных участков в пределах курортной зоны южный филиал выполнил проекты освоения лесов. Площадь лесного фонда СКФО – 2,3 млн га. Все леса округа относятся к категории защитных, на них возможна преимущественно рекреационная деятельность.

Новости раздела