"

В Буйнакске состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти прокурора Битара Битарова

Фото:
3324
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». В Буйнакске накануне состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти прокурора города Битара Газимагомедовича Битарова, погибшего в результате подрыва около 12 лет назад.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа республики, открыл доску прокурор Дагестана Денис Попов. Она установлена при входе в здание прокуратуры г. Буйнакска.

Во время церемонии было отмечено, что Битар Битаров начал свою трудовую деятельность в должности стажера прокуратуры Хасавюрта. Он успешно проработал старшим следователем прокуратуры Кизилюрта, а с 1981 года – заместителем прокурора Буйнакского района. С 1985 по 1994 годы он являлся прокурором Буйнакского района. После этого, свыше 10 лет возглавлял объединенную прокуратуру Буйнакска.

За годы неспокойной работы во взрывоопасном в то время регионе Битар Битаров проявил блестящие организаторские способности, поставил прокурорский надзор на должную высоту. Его назначение на пост прокурора города Буйнакска и Буйнакского района явилось закономерным решением Генпрокурора РФ. Битар Битаров принципиально выявлял нарушения закона, доводил дела до логического завершения, его объективность и справедливость снискали признательность и доверие к нему со стороны горожан. Особое внимание он уделял проблемам простых людей, всегда находил время, чтобы внимательно выслушать граждан и принять правильное решение по защите их прав и интересов.

«Бесстрашный Битар» – так называли его жители Буйнакска и окрестных сел. Несмотря на поступавшие угрозы, он последовательно проводил работу по противодействию преступности, укреплению законности и правопорядка. Деятельность прокуратуры города под руководством Битара Битарова позволила нанести бандформированиям в регионе ощутимый удар. За период его работы были привлечены к уголовной ответственности либо нейтрализованы многие участники незаконных вооруженных формирований. Поэтому бандиты боялись Б. Битарова и ненавидели его.

Битар Битаров погиб 8 августа 2006 года – служебный автомобиль, в котором он передвигался, взорвался из-за заложенного в него взрывчатого вещества.

В этом году ему исполнилось бы 65 лет. Виновные в его гибели террористы были найдены и при оказании вооруженного сопротивления уничтожены.

Заслуженный юрист Республики Дагестан, почетный работник прокуратуры России, он награжден орденом Мужества (посмертно). Открытие мемориальной доски в его честь – это дань уважения и вечной памяти о коллеге и товарище.

Добавим, что на церемонии открытия мемориальной доски также присутствовали полномочный представитель Главы РД в центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, начальник управления по работе с личным составом МВД по республике, полковник полиции Сахават Сахаватов, прокурор Буйнакска Рамазан Ибрагимов, глава города Исламудин Нургудаев, глава Буйнакского района Камиль Изиев, родные, близкие и друзья Битара Газимагомедовича.

Как сказал Исламудин Нургудаев, «твердый характер, честь, совесть, необыкновенная трудоспособность – все эти качества были присущи Битару Битарову, он не раз показывал свой высокий профессионализм и мастерство в деле служения родине».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела