"

В бизнес-инкубаторе «Пери Инновации» подвели итоги второго курса по робототехнике

Фото:
1151
1 минута
В бизнес-инкубаторе «Пери Инновации» подвели итоги второго набора на бесплатные курсы по робототехнике для детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

На завершающем занятии всем юным участникам было предложено доработать конструкцию роботов-сумоистов, чтобы они «поборолись» с соперниками на специальном ринге.

По словам преподавателя курса Шахабаса Гаммадова, основную роль в победе у лучших игроков сыграла конструкция роботов. Хорошие расчеты, правильно установленные датчики цвета и расстояния, логичный алгоритм действий во время схватки – и у участников соревнований появилась возможность вытолкнуть противника за пределы игрового поля.

За 3 месяца участникам очень многое удалось сконструировать из обучающего набора LEGO Mindstorms EV3. Они научились программировать, распределять ответственность в команде, быстро исправлять обнаруженные ошибки и двигаться к намеченной цели. Это те так называемые надпрофессиональные навыки, на основе которых будут строиться профессии следующих десятилетий.

В то время как участники состязаний по робо-сумо старались усовершенствовать своих роботов, гости и зрители мероприятия управляли экспонатами интерактивной выставки Передвижной лаборатории.

Все роботы, представленные на выставке, уже хорошо знакомы учащимся школ Каспийска, Махачкалы и Дербента, так как в общеобразовательных учреждениях республики регулярно проводятся Недели робототехники, мастер-классы и викторины. Образовательный проект частного благотворительного фонда «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова реализуется в том числе и при поддержке министерства образования и науки РД.

После подведения итогов игры каждый из участников курса получил сертификат о его прохождении, который займет достойное место в школьном портфолио.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела