"

В Андрейаульском заказнике выявлены нарушения природоохранного законодательства

Фото:
2171
1 минута
В государственном заказнике республиканского значения «Андрейаульский» выявлены нарушения природоохранного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики.

Руководство ГКУ РД «Дирекция особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов» во главе с Шехсаидом Абдулатиповым в целях выявления нарушений режима функционирования государственного заказника «Андрейаульский» провело осмотр его территории.  

В ходе проведенных мероприятий установлен факт снятия плодородного слоя почвы на территории заказника, расположенного в Хасавюртовском районе республики. Также обнаружены факты возведения капитальных строений и выгона скота на территории заказника, расположенного в Кизилюртовском районе.

Материалы по результатам осмотра будут направлены в Минприроды РД для принятия соответствующих мер.

Государственный заказник республиканского значения «Андрейаульский» расположен на территории трех районов республики: Кизилюртовского, Хасавюртовского и Казбековского. Заказник, основанный в ноябре 1977 года, занимает общую площадь 21 тыс. 930 га. Создан он для охраны исчезающих видов животных, таких как кабан, косуля, рысь.

На территории заказника представлены широколиственные леса, остепненные горные и послелесные луга. Уникальный рельеф создает прекрасные условия для гнездования многих видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. Охраняемыми являются следующие представители птиц: черный аист, орел-карлик, малый подорлик, клинтух, стервятник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела