"

В 2022 году Центром занятости Махачкалы трудоустроено более 4000 несовершеннолетних в свободное от учебы время

Фото:
266
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». В текущем году Центр занятости Махачкалы предоставил ряд мер поддержки, установленных для ищущих работу граждан: организовано проведение оплачиваемых общественных работ для 294 безработных; трудоустройство 4 132 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; осуществили трудоустройство граждан на заявленные вакансии – 1 729 человек; содействие 165 безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов государственной службы занятости населения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Об установленных мерах поддержки проинформированы и проконсультированы граждане по телефону «горячая линия» в Центре. Чаще безработных интересуют подача заявления и размещение резюме на Единой цифровой платформе «Работа в России»; трудоустройство инвалидов на специально созданные рабочие места; вопросы оказания содействия в поиске работы для вернувшихся из мест лишения свободы.

Для профессиональной ориентации, оказания содействия в трудоустройстве Центр занятости также проводит «ярмарки вакансий». С начала января по первое декабря этого года состоялось 19 ярмарок вакансий, в том числе специализированная ярмарка вакансий для лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности, и членов их семей; межрегиональные ярмарки вакансий для несовершеннолетних граждан; для граждан предпенсионного возраста; для молодежи и граждан, испытывающих трудности в поиске работы; для безработных и незанятых граждан.

Сегодня в ЦЗН Махачкалы на учет в качестве безработного поставлено 400 человек. Всем безработным в полагающемся размере назначено ежемесячное пособие по безработице.

В пресс-службе напомнили, что минимальная сумма пособия в текущем году составляет 1 500 рублей, максимальная – 12 792 рубля в месяц.

Центром будет продолжена работа через мероприятия, реализуемые по организации профессиональной ориентации граждан для выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела