"

В 2013 году общий долг Дагестана в сфере ЖКХ составил около 23 млрд рублей

Фото:
1720
1 минута
В 2013 году общий долг Дагестана в сфере ЖКХ составил около 23 млрд рублей, сообщил РИА «Дагестан» руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов. По его словам, из общей величины задолженности 82%, или 19,3 млрд рублей приходится на платежи населения, накопленные за все предыдущие годы и возникшие в течение 2013 года.

«Задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы составляет 1,3 млрд рублей, из которых только 1,2 млрд рублей, или 76 процентов – долги по газу.

В этой части многие предприятия ЖКХ решают проблему накопленных долгов посредством закрытия своих служб. В целом долги дагестанцев за жилищно-коммунальные услуги ежегодно растут на 18%», – подчеркнул он.

Взыскание задолженности в большинстве случае проводится через суд, заявил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаудин Тагиев. По его словам, текущие платежи за потребляемые ресурсы поступают в полном объеме, но ситуация с накопленными ранее долгами и неустойками становится с каждым днем все хуже.

«Чаще всего при проведении акта сверки расчетов или поставщик, или потребитель бывает не согласен с данными о потребленных и оплаченных услугах ЖКХ. За этим следует передача материалов в суд и уже там выносится вердикт.

Вопрос накопленной задолженности в настоящее время под особым контролем находится у зампредседателя Правительства РД Арсена Гасанова.

Кроме того, вице-премьером РД поручено в срок до 20 апреля представить отчет о состоянии с платежами», – отметил собеседник агентства.

Новости раздела