"

УЖКХ Махачкалы нарушило закон при проведении аукциона на содержание ливневых сетей

Фото:
413
2 минуты
Дагестанское УФАС России признало МКУ «УЖКХ Махачкалы» нарушившим Федеральный закон «О контрактной системе…» при проведении аукциона на текущее содержание ливневых сетей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, начальная максимальная цена составила 15,184 миллиона рублей.

В антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба на этот аукцион от ООО «Дорожно-эксплуатационный участок» (единственный участник аукциона), в которой указывалось, что заказчик неправомерно, по мнению заявителя, признал заявку общества не соответствующей требованиям аукционной документации.

Комиссия Дагестанского УФАС жалобу заявителя признала обоснованной.  Было установлено, что заказчик отклонил заявку участника, в том числе за непредставление декларации о соответствии участника закупки требованию об обладании исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Так как предметом контракта является текущее содержание ливневых сетей в Махачкале, то в связи с исполнением контракта заказчик не приобретает права на результаты интеллектуальной деятельности. Следовательно, требование заказчика об обладании участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности при проведении вышеуказанного аукциона не законно.

Кроме того, УЖКХ Махачкалы признало заявку общества не соответствующей аукционной документации на основании того, что в заявке заявителя не содержалась декларация о соответствии участника закупки требованию о том, что он не является оффшорной компанией.

Однако это требование противоречит пункту 2 части 5 статьи 66 ФЗ №44 «О контрактной системе…».

Также заказчик счел основанием для отклонения заявки участника неправильное составление документа «Решение общего собрания» и несоответствие сведений, содержащихся в этом документе, сведениям в ЕГРЮЛ. Однако возможность признания заявки, не соответствующей требованиям аукционной документации по этим основаниям, не предусмотрена законом «О контрактной системе…».

Антимонопольная служба Дагестана признала МКУ «УЖКХ Махачкалы» нарушившим Закон «О контрактной системе…» и предписала заказчику отменить протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе и заново рассмотреть заявку общества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела