"

Увеличение МРОТ на размер пенсии сейчас не влияет – Пенсионный фонд

Фото:
1041
1 минута
Уровень пенсионного обеспечения тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, не зависит от минимального размера оплаты труда, пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Дагестан.

«Увеличение минимального размера оплаты труда на размер пенсии сейчас не влияет. Прожиточный минимум пенсионера устанавливается один раз в год и в течение года не пересматривается. С 1 мая этого года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) доведен до размера прожиточного минимума. Теперь он составляет 11 тысяч 163 рубля. Это позволит гражданам заработать больше пенсионных баллов за год, а значит – увеличить размер будущей пенсии. Однако на размер выплачиваемых в настоящее время пенсий данный факт никак не повлиял», – говорят в ведомстве.

Минимальный размер оплаты труда – это та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатели не могут устанавливать ежемесячную зарплату своим сотрудникам. Эта величина также влияет на оплату больничных листков, на размер пособия по беременности и родам. Но размер пенсии, а именно ее увеличение, от этой суммы не зависит. Пенсионеры с невысоким уровнем дохода являются получателями федеральной социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. В Дагестане на сегодняшний день это 8 тысяч 660 рублей.

На 2019 год региональным законом будет установлен новый прожиточный минимум пенсионера и с 1 января социальная доплата к пенсии будет автоматически пересчитана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела