"

Успехи ДГУ в развитии международного сотрудничества оценили на V Форуме ректоров вузов РФ и Ирана

Фото:
742
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 июля – РИА «Дагестан». Председатель Совета ректоров республики, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов принял участие в V Форуме ректоров вузов РФ и Ирана. Успехи сотрудничества дагестанского вуза с иранской стороной не раз были отмечены спикерами мероприятия.

В работе форума приняли участие более 50 российских и иранских ректоров, проректоров и профессоров. Ректор ДГУ рассказал о результатах и механизмах сотрудничества ведущего дагестанского вуза. Научные результаты, полученные за последние годы дагестанскими и иранскими учеными, легли в основу более 20 статей, опубликованных в научно-периодических изданиях России и Ирана, были подготовлены к изданию 3 литературных произведения иранских авторов.

В ДГУ эффективно функционирует Центр иранистики, а также кафедра иранской и тюркской филологии, которые готовят специалистов в области иранологии, языкознания, культуры и религии. На сегодня подразделения ДГУ являются крупнейшей на Северном Кавказе научно-образовательной площадкой по подготовки иранистов.

«У нашего вуза в этом уже накоплен серьезный, эффективный опыт, наша молодежь регулярно выезжает по обмену в Иран, мы принимаем иранских студентов, на базе ДГУ успешно функционирует Центр иранистики. За 15-летний период деятельности нашим вузом подготовлено порядка 150 специалистов в области персидского языка и литературы. Мы работаем с тегеранским университетом им. Алламе Табатабаи, Гилянским университетом, расположенном в Реште, широко сотрудничаем с Посольством ИРИ в РФ, Фондом исследований исламской культуры им. Ибн Сины и Фондом Саади. Стратегия сотрудничества ДГУ с Ираном – экспорт нашего образования, расширение научных связей, рост авторитета крупнейшего вуза Юга России на международной арене», – рассказал Рабаданов.

Ректор дагестанского вуза отметил совместные проекты сотрудничества в сфере экологии и природоохранной деятельности. В июне 2019 году в рамках проведения III конференции «Османовские чтения» состоялась торжественная церемония открытия памятника классику персидской поэзии, мыслителю Хафизу Ширази на территории филологического факультета нашего университета. Особый вклад господина Мехди Санаи в дело развития научно-академического и культурного сотрудничества Дагестанского университета с вузами ИРИ, а также развития иранистики и востоковедения был отмечен присвоением господину Санаи звания Почетного профессора Дагестанского государственного университета.

Руководитель Минпросвещения РФ Валерий Фальков подчеркнул, что Иран является традиционным партнером России в области образовательного сотрудничества. По итогам Форума была принята совместная резолюция, включающая решения по обмену опытом и проведению совместных программ в области онлайн-образования, создания совместных академических центров и программ, проведение Недель культуры каждой страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела