"

Ушел из жизни последний в Дагестане Герой России - участник Великой Отечественной войны Магомед Гамзатов

Фото:
6770
5 минут
Сегодня, 16 апреля, на 98 году ушел из жизни Герой Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны Магомед Гамзатов.

В церемонии прощания на воинском кладбище г.Махачкалы приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов,  Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, мэр г.Махачкалы Муса Мусаев, генерал-майор в отставке Омар Муртузалиев, председатель Союза ветеранов РД Магарам Алиджанов, военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев, а также руководители министерств и ведомств, представители СМИ.

Траурный митинг, посвященный памяти Героя России, открыл Анатолий Карибов, который, в частности, сказал: «С чувством глубокой скорби восприняли в Дагестане печальную весть: оборвалась жизнь прекрасного человека, офицера, бесстрашного воина, надежного и верного то­варища. Магомед Усманович принимал участие в боевых действиях с первых дней Великой Отечественной войны, прошел путь от помощника командира взвода до командира стрелкового батальона. Он - участник героической обороны Сталинграда и Курской битвы».

Первый вице-премьер напомнил, что за мужество и героизм, проявленные при захвате плацдарма на реке Нарва, что обеспечило победу на данном участке фронта, Магомед Гамзатов был представлен к званию Героя Советского Союза, однако получил заслуженную награду спустя полвека – в 1997 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Вспоминая ушедшего ветерана, Глава РД Рамазан Абдулатипов заявил, что Магомед Гамзатов был одним из великих воинов Победы, защитивших  честь и достоинство многонациональной страны.    

«Магомед Усманович при каждой встрече подчеркивал, что сегодняшние защитники Родины – такие же воины, как и те, которые защищали Родину в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками  

Человеческая жизнь, с одной стороны, очень короткая, а с другой, - когда мы вспоминаем биографию Магомеда Гамзатова, - жизнь будто длилась несколько веков. На примере таких людей мы можем и должны воспитать  наших детей, внуков и правнуков.

Он уходит, но, вместе с тем, он остается с нами, с Дагестаном навсегда. Такие люди, как сказал Расул Гамзатов, не уходят в землю, а становятся журавлями, которые напоминают нам каждый день, что жизнь героя – это настоящая жизнь. Жизнь, посвященная нашей Родине, – это настоящая жизнь!

Всем родственникам и близким Магомеда Усмановича мы приносим глубокие соболезнования. Светлая помять о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Пусть Аллах его примет, и пусть будет милостив к нему и ко всем нам, и к нашей России!",  – заключил Рамазан Абдулатипов.

С прощальным словом также выступил глава г. Махачкалы Муса Мусаев: «Сегодня мы понесли большую утрату. Магомед Усманович Гамзатов был глубоко содержательным человеком, наставником молодежи. Своим примером, скромным нравом он показывал дагестанцам, каким должен быть горец, настоящий сын своей страны. Мы нуждаемся в таких примерах, в таких людях, как Магомед Усманович; это – целая эпоха. Провожая его в последний путь, мы сохраним память о достойном сыне нашего Дагестана и нашей великой Родины».  

Глубокие соболезнования близким и землякам покойного выразил военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев. «В течение 1939-1946 годов Магомед Гамзатов прошел путь от курсанта до командира стрелкового батальона. Принимал самое активное участие в разгроме фашистских войск.  Но и после увольнения в запас он не находился на заслуженном отдыхе, а проводил огромную воспитательную работу в школах, средних и высших учебных заведениях, на призывных пунктах  Махачкалы, в других городах и районах. Память о Магомеде Усмановиче останется в сердцах военнослужащих, в сердцах молодого поколения», - заверил Дайтбег Мустафаев.

В свою очередь, председатель Союза ветеранов РД Магарам Алиджанов подчеркнул: «Герои не умирают. Они остаются навсегда в памяти народа. Магомед Гамзатов – навечно в истории Дагестана, в истории России, в летописи Великой Отечественной войны. Когда наши герои воевали с фашистской Германией, они не думали о своей жизни, а думали о жизни других, о скорейшей победе над врагом. И они этого добились! Ветеранская организация Дагестана потеряла своего активного участника, который всегда занимался патриотическим воспитанием молодежи. Мы будем помнить о нем».

Генерал-майор в отставке Омар Муртузалиев, со своей стороны, отметил:  «Это был человек, который мужественно проявил себя на фронтах Великой Отечественной войны. И то внимание, которое ему оказывалось Главой республики, еще раз подтверждает значение подвига для подрастающего поколения. К сожалению, Магомед Усманович ушел из жизни накануне празднования Великой Победы. Но он оставил добрую память в наших сердцах. Сегодняшний день – еще одно напоминание о том, что Дагестан проявил себя с самой лучшей стороны в годы войны: на фронтах сражались 180 тысяч дагестанцев, 94 тысячи из них погибли или пропали без вести.

Руководство Дагестана делает все необходимое, чтобы сохранить в памяти людей подвиги нашего народа. Мы издаем книги, которые нигде в таком объеме и формате не издаются. И в этом - заслуга руководства нашей республики и общественности».

От имени родных и близких Магомеда Гамзатова слова благодарности участникам траурного митинга выразил сын Героя России Саид Гамзатов. В заключение он сказал: «Очень хотелось бы, конечно, чтобы отец жил дольше. Но время берет свое. Он был добрым и справедливым человеком. Всегда был отзывчивым, с ним можно было найти понимание в любом вопросе. Особенно удивляла ясность его ума - до самых последних дней.  Все мы рано или поздно уходим из этого мира. И каждый оставляет свое наследство. Когда люди у него спрашивали: «Как Вы стали Героем России? Какие качества необходимы для этого?», – он отвечал: «Чтобы стать героем, надо превыше всего ценить дружбу народов. Нет никакого различия между национальностями. Пока мы едины, мы сильны. Чтобы защищать Родину, мы должны быть едины!».

Траурный митинг в честь Героя России Магомеда Гамзатова завершился воинским салютом.

Новости раздела