"

Уровень зарегистрированной безработицы в Дагестане за 2013 год снизился на 11,4%

Фото:
2847
1 минута
Численность зарегистрированных безработных в Дагестане в минувшем году  снизилась на 11,4%, или 3,5 тыс. человек, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

«По результатам мониторинга, проводимого министерством, численность зарегистрированных безработных в Республике Дагестан на 1 января 2014 года составляет 27,3 тыс. человека», – отметил источник.

Одними из главных направлений работы ведомства по-прежнему остаются повышение качества рабочей силы путем развития системы профподготовки безработных граждан, оказание содействия трудоустройству граждан, информирования населения о состоянии рынка труда, предоставление социальных выплат безработным гражданам.

В 2013 году профессиональное обучение безработных граждан проводилось в 20 учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных подразделениях предприятий и организаций по 50 профессиям. Обучение проводилось с учетом профиля предыдущей профессиональной деятельности и уровня образования безработного гражданина.

Наибольшим спросом у работодателей и безработных граждан пользовались такие профессии, как оператор ЭВМ, водитель категории «ВС», закройщик, швея, портной, парикмахер, повар, кондитер, облицовщик-плиточник, слесарь по ремонту автомобилей, младшая медицинская сестра по уходу за больным, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, каменщик, столяр, паркетчик, штукатур и другие.

Через Центры занятости населения республики в 2013 году трудоустроены 2,8 тыс. человек с ограниченными возможностями.

Что касается трудоустройства молодежи, из обратившихся в 2013 году в ЦЗН республики около 100  тыс. граждан в возрасте от 14 до 29 лет трудоустроено 43,5 тыс. человек.

Ситуация на рынке труда, как отмечают в министерстве, в ближайшее время во многом будет формироваться под влиянием демографических процессов и зависеть от эффективности реализации программ содействия занятости населения.

Новости раздела