"

Уровень трудоустройства обратившихся в ЦЗН граждан в Дагестане в I полугодии увеличился до 83%

Фото:
1399
3 минуты
Уровень трудоустройства обратившихся в Центры занятости населения граждан в Дагестане в I полугодии увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2015 года с 79,9% до 83%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

По отчетным данным, в январе-июне 2016 года в Центры занятости населения обратилось 86 тыс. человек, из них 45 тыс. человек – за предоставлением государственной услуги в поиске подходящей работы. Содействие в трудоустройстве оказано около 37,1 тыс. гражданам. В том числе 10,9 тыс. граждан – на заявленные работодателями вакансии, 23,3 тыс. граждан – на временные рабочие места и 2,9 тыс. граждан трудоустроены за пределами республики. За истекший период 2016 года право досрочного выхода на пенсию предоставлено 335 безработным гражданам.

Особое внимание, как отмечают в ведомстве, уделяется вопросам трудоустройства инвалидов. Так, органами государственной службы занятости населения республики оказано содействие в трудоустройстве 1,1 тыс. незанятых инвалидов, из которых 488 человек были трудоустроены на условиях временной занятости с поддержкой их доходов, 309 инвалидов приняли участие в оплачиваемых общественных работах. С 532 безработными гражданами из числа инвалидов проведена профориентационная работа.

В целях оказания гражданам дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве, расширения банка вакансий, усиления взаимодействия с работодателями центрами занятости населения проведено 246 ярмарок вакансий с участием 651 работодателя республики, которыми было заявлено 3,6 тыс. вакансий. В мероприятиях приняли участие 6,7 тыс. человек из числа безработных и незанятых граждан. По результатам встреч-бесед с работодателями 2,2 тыс. граждан были трудоустроены, 4,7 тыс. человек получили профориентационные услуги.

Продолжается работа по трудоустройству безработных и незанятых граждан за пределами Республики Дагестан. Министерством труда и социального развития Дагестана с органами государственной службы занятости населения субъектов Российской Федерации заключено 36 соглашений о сотрудничестве по трудоустройству безработных и незанятых граждан, проживающих в республике, в других субъектах страны.

В январе-июне 2016 года Центрами занятости населения в муниципальных районах и городских округах проведено 118 межрегиональных ярмарок вакансий в режиме видео-собеседования соискателей посредством программы «Skype» с работодателями из Москвы, Краснодарского и Алтайского краев, Самарской, Омской, Амурской, Астраханской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. По итогам собеседований обеспечено трудоустройство 271 человека. Характер работ, на которые трудоустраивались соискатели, носит в основном временный и сезонный характер (средний период трудоустройства – 5 месяцев), а среднемесячный размер оплаты труда при этом составляет около 25-55 тыс. рублей.

В целом за январь-июль 2016 года органами государственной службы занятости населения республики оказано содействие в трудоустройстве за пределами республики около 2,9 тыс. дагестанцам.

Для оказания содействия в выборе сферы деятельности (профессии), в трудоустройстве, профессиональном обучении в январе-мае 2016 года в центрах занятости населения государственную услугу по профориентации получили 20,3 тыс. человек. По договорам с управлениями образования в муниципалитетах государственная услуга по профессиональной ориентации оказана 11,8 тыс. учащимся выпускных классов общеобразовательных учреждений.

Государственной услугой по психологической поддержке безработных граждан было охвачено около 1,6 тыс. человек, по социальной адаптации на рынке труда – 1,7 тыс. безработных граждан.

«В целом проведенная органами службы занятости населения работа и принимаемые в республике меры в области социально-экономического развития в комплексе позволили сохранить относительно стабильное положение дел на рынке труда. Так, численность граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения Республики Дагестан в качестве безработных, по состоянию на 1 июня 2016 года составила 28,5 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы составил 2,2 процента. Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в мае 2016 года составил 10,8%. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 июня составил 42 человека против 31 человека на аналогичную дату 2015 года», – отметили в Минтруда.

В целях предупреждения и недопущения кризисных ситуаций в сфере занятости Правительством Дагестана утверждена государственная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» на 2016 год с общим объемом финансирования программы из федерального бюджета более 80 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела