"

Уполномоченным приняты меры по оказанию содействия в защите прав сотрудников представительства «Мемориал» в Дагестане по фактам поджога автомашины и угрозы физической расправы

Фото:
987
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». В электронных средствах массовой информации опубликованы сообщения о том, что 22 января 2018 года, около 22 часов, в г. Махачкале неизвестные лица подожгли автомашину, принадлежащую представительству правозащитного центра «Мемориал» в Республике Дагестан. На следующий день на рабочий телефон этого представительства поступили СМС-сообщения и звонки с угрозами физической расправы в случае не прекращения их деятельности.

Для уточнения обстоятельств Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова переговорила с руководителем представительства «Мемориал» в Республике Дагестан Сиражудином Дациевым. С его слов, по факту поджога автомашины он обратился в отдел полиции по Ленинскому району г.Махачкалы, а в связи с поступившими угрозами намерен обратиться в Следственный комитет по Республике Дагестан. Со стороны Уполномоченного ему было предложено оказание возможного содействия.

Сразу после этого омбудсман связалась с руководством МВД по Республике Дагестан по вопросу проведения всесторонней и объективной проверки указанных фактов, привлечения виновных к ответственности и главное - обеспечению безопасности сотрудников представительства правозащитного центра «Мемориал» в Республике Дагестан.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела