"

Уникальную операцию провели в городской больнице Кизляра

Фото:
1709
1 минута
В Центральной городской больнице Кизляра на днях впервые провели операцию с использованием метода трансуретральной резекции предстательной железы, которую медики между собой сокращенно называют методом ТУР, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
Был прооперирован 57-летний пациент с аденомой предстательной железы.

Мужчина, который несколько дней назад побывал на операционном столе, активно идет на поправку и уже восстанавливается в домашних условиях.

«Специально для проведения уникальной для провинциальной больницы операции в наш город прибыл главный врач республиканского урологического центра и уролог-консультант Минздрава РД Дибирдада Гаджиев.

За ходом операции наблюдал целый консилиум врачей под руководством заместителя главврача ЦГБ Махача Магомедова, заведующего хирургическим отделением Шейха Шейхова, уролога Эльдара Магомедова», – отметил источник.

По словам   ведущего уролога Минздрава, особенность операции заключается в том, что она проводится без разреза и потери крови. «Лечение методом трансуретральной резекции предстательной железы занимает меньше времени – 25-30 минут, тогда как на открытую операцию уходит около двух часов, и сопровождаются они большими кровопотерями.

Да и восстановительный период после лечения простаты методом ТУР занимает обычно около 4-5 суток в то время, как после открытой операции — 10-14 дней», – пояснил доктор.

Стоит отметить, что в Дагестане операции на аденому предстательной железы начали делать одними из первых на юге страны – еще в 1992 году. Именно Дибирдада Гаджиев провел ее почти четверть века назад.




Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела