"

Уммупазиль Омарова провела выездные приемы граждан в Дербентском и Гергебильском районах

Фото:
2659
3 минуты
Накануне Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова провела выездные приемы граждан в Дербентском и Гергебильском районах. Практика проведения таких приемов Уполномоченного повышает результативность работы с обращениями граждан, поступивших из муниципалитетов, позволяя не только выявлять их проблемы, но и способствовать их разрешению непосредственно на местах. Как правило, ряд поступивших вопросов главами муниципальных образований берется на контроль.

Однако не всегда выездные приемы эффективны в связи с недостаточной степенью их организации в некоторых муниципальных образованиях. Так, в Дербентском районе в результате низкой информационной обеспеченности мероприятия на прием из сельского поселения района явилась лишь одна заявительница. В частности, гражданка В. обратилась с жалобой на неправомерные действия соседки, препятствующей в пользовании собственниками помещений многоквартирного дома его придомовой территорией. Ее неоднократные обращения в различные инстанции были безрезультатными. В связи с этим Уполномоченный пригласил главу администрации сельского поселения, которому было указано на необходимость срочного разрешения данного вопроса.

Председатель Дербентской местной организации Всероссийского общества слепых обратился с несколькими вопросами: о предоставлении данной организации помещения, реализации в республике мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», восстановлении учебно-производственных предприятий ВОС, получении технических средств реабилитации для слепых и слабовидящих и компенсации расходов по их самостоятельному приобретению и т.д.

Очевидно, что некоторые из проблемных вопросов могли быть разрешены на местном уровне, однако невыполнение отдельными муниципальными служащими своих должностных обязанностей делает необходимым участие Уполномоченного в их разрешении.

Также Уммупазиль Омарова посетила подведомственные Министерству труда и социального развития Республики Дагестан учреждения, расположенные в Дербентском районе. В частности, состоялась беседа с работниками Управления социальной защиты населения района о реализации изменений, внесенных по инициативе Уполномоченного в Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года № 61 «О ежемесячном пособии на ребенка», в части предоставления возможности получения государственного пособия на ребенка по месту пребывания (фактического проживания) родителя, с которым он проживает. В Комплексном центре социального обслуживания Уполномоченный обсудила вопросы посещения одиноких граждан на дому, деятельности дневного стационара и другие вопросы.

На выездном приеме граждан в Гергебильском районе к Уполномоченному поступили обращения по вопросам предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, участия в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» и её реализации на территории района.

В ходе приема Уполномоченным выявлен ряд проблем, для разрешения которых необходимо содействие республиканских органов власти, в частности, недостаточная обеспеченность муниципального образования объектами образования, культуры и спорта; нехватка земельных участков для их предоставления многодетным семьям; неудовлетворительное состояние межпоселковых и сельских автодорог района; невыплата педагогическим и медицинским работникам, проживающим в сельской местности, денежной компенсации за приобретенное твердое топливо и электроэнергию; несоблюдение процедуры предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения и др.

Учительницей местной школы была выражена признательность Уполномоченному за справедливость и объективность при проведении республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка» и подведении его итогов.
Всего в Гергебильском районе к Уполномоченному обратилось более 40 граждан. В ходе личной беседы обратившимся были даны необходимые консультации и разъяснения. Вопросы граждан, требующие дополнительного рассмотрения, взяты на контроль.
Источники
РИА "Дагестан"
Теги
Дербент

Новости раздела