"

Уммупазиль Омарова провела прием граждан в Рутульском районе

Фото:
2178
1 минута
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан провела выездной прием граждан в Рутульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного.

«В понедельник, 30 сентября, Уммупазиль Омарова совместно с председателем Комитета Народного Собрания РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ибрагимом Казибековым посетили Рутульский район. В ходе рабочей поездки в здании районной администрации состоялась встреча с главой муниципалитета Давудом Сулеймановым, на которой были обсуждены наболевшие проблемы жителей района», – отметил источник.

На прием к омбудсмену прибыли жители района, в том числе и из отдаленных сел – селяне, депутаты, руководители сельских учреждений, педагоги, ветераны. Граждане высказывали обеспокоенность ветхостью школьных зданий, нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях, неудовлетворительным состоянием участковой больницы и ее отдаленностью от населенных пунктов.

Кроме того, реформирование территориальных органов федеральных органов власти (укрупнение) привело к тому, что жители района испытывают ряд затруднений, в частности при оформлении правоустанавливающих документов, получении справок и другого. Также жалобы поступали на качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, большинство из которых были связаны с частым отключением электроэнергии.

Собеседник также отметил, что участие в приеме граждан Ибрагима Казибекова позволило оперативно рассмотреть ряд обращений граждан, в том числе об оказании содействия в получении ежемесячных выплат сельским учителям за оплату жилищно-коммунальных услуг. Также работники культуры  попросили выступить с законодательной инициативой о предоставлении им мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг без учета социальной нормы.

«По обращениям были даны квалифицированные разъяснения. Вопросы граждан, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль. По результатам их рассмотрения будут приняты соответствующие меры», – отметил источник.

Новости раздела