"

Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Комитета Совфеда по конституционному законодательству

Фото:
828
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова 10 октября приняла участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

В ходе заседания обсуждался проект федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ».

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова отметила актуальность принятия обсуждаемого закона. «Первоначально, еще моими предшественниками и уполномоченными, была создана модель закона об уполномоченных. Сейчас же мы выходим на законопроект, который позволит признать и легитимизировать сам статус уполномоченного в регионе. Сегодня во всех субъектах приняты законы, есть уполномоченные, и это существенный шаг вперед на пути демократии и развития института гражданского общества», – заявила федеральный омбудсмен.

По словам дагестанского омбудсмена, важно четко обозначить статус регионального уполномоченного по правам человека, выделив его независимость от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

Она подчеркнула важность закрепления мер реагирования органов власти на доклады уполномоченных. Так, Омарова предложила установить в проекте закона положения, по которым на основании ежегодного отчета омбудсмена  субъекта глава региона обеспечивает принятие органами власти мер по устранению нарушений прав и свобод человека и гражданина, причин и условий этому способствующих.  

Омбудсмен Дагестана подчеркнула, что часть поступающих к Уполномоченному обращений составляют  жалобы граждан на нарушение их права на справедливое судебное разбирательство. Вместе с тем сегодня ограничены возможности участия уполномоченных субъектов в судебных разбирательствах.

По словам Уммупазиль Омаровой, важно внести изменения в федеральное законодательство в вопросе наделения регионального омбудсмена определенным процессуальным статусом. Например, наделения его правом на представление своего заключения по существу рассматриваемого судом спора, которое содержит рекомендации относительно возможных мер защиты прав человека.

Также она отметила, что необходимо рассмотреть возможность предоставления права уполномоченному обращаться в судебные органы, например, в случае, если гражданин по состоянию здоровья, недееспособности, возрасту и другим уважительным причинам не может обратиться в суд сам.

В скором времени законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела