"

Уммупазиль Омарова принимала граждан в Шамильском районе

Фото:
2347
2 минуты
В четверг, 11 сентября 2014 года Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова провела выездной прием граждан в здании администрации Шамильского района.

Жалобы, поступившие в этот день от граждан, касались различных тем, в основном социально-экономических, что в целом соответствует структуре обращений граждан, поступающих Уполномоченному. В ходе личной беседы обратившимся были даны необходимые консультации и разъяснения законодательства. Вопросы граждан, требующие дополнительные рассмотрения, взяты на контроль.

Председатель общественной межрайонной организации по защите прав потребителей Багаутдин Гамзатов озвучил перед омбудсменом ряд социально-экономических вопросов: недостаточное обеспечение льготных категорий населения санаторно-курортным лечением, переходящая задолженность по коммунальным субсидиям перед малоимущими гражданами, начисление и выплата компенсаций расходов сельским учителям за пользование твердым топливом при отоплении жилого помещения, обеспечение детей-сирот и лиц из их числа жильем, отсутствие в районе отделений Почты России и Сбербанка.

Ранее аналогичные вопросы в связи с выездными приемами граждан в других муниципальных образованиях РД неоднократно анализировались омбудсменом в ежегодных докладах о деятельности. Уполномоченный У. Омарова проинформировала Б. Гамзатова, что ею будет направлено соответствующие обращения в Правительство Республики Дагестан и Региональное отделение Фонда социального страхования в Республике Дагестан.

Индивидуальный предприниматель Патимат Думалаева обратилась к Уполномоченному за содействием в рассмотрении бизнес-проекта на получение государственной поддержки для развития предпринимательской деятельности. Заявительница развивает бизнес по производству текстильных изделий с открытием дополнительных рабочих мест, однако из-за увеличения страховых взносов ателье оказалось под угрозой закрытия.

По жалобе на несоответствие санитарным нормам зданий, в которых арендуются помещения подведомственными учреждениями Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, У. Омарова посетила в Шамильском районе Центр занятости населения, Комплексный центр социального обслуживания населения, Управление социальной защиты населения.

По итогам приёма граждан состоялась встреча с главой Шамильского района Магомедом Асиятиловым, в ходе которой обсуждались перспективы социально-экономического развития муниципалитета и вопросы, связанные с улучшением качества жизни населения.

Новости раздела