"

Уммупазиль Омарова поздравила с Днем защиты детей воспитанников Специального детского дома Каспийска

Фото:
788
2 минуты
КАСПИЙСК, 2 июня – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова посетила Специальный (коррекционный) детский дом в г. Каспийске, где прошло праздничное мероприятие ко Дню защиты детей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, глава Минобрнауки РД встретилась с коллективом учреждения и пообщалась с его воспитанниками. Сегодня здесь живут и воспитываются 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Осмотрев спальные помещения, игровые комнаты, санузлы и библиотеку, Уммупазиль Омарова отметила, что в детском доме созданы хорошие условия.

Как отметили представители учреждения, дети здесь не только живут, но и получают дополнительное образование – посещают кружки по интересам: «швейное дело», «умелые руки», «хореография», «музыкально-хоровые занятия», «художественная самодеятельность».

В беседе с министром дети рассказали о том, что любят читать и заниматься спортом. «Теперь вы сможете заниматься еще и настольным теннисом, – рассказала детям Уммупазиль Омарова. – Мы в министерстве долго думали, что вам подарить и очень надеемся, что вы научитесь играть и будете нас радовать новыми спортивными достижениями».

В этот день ребята не только принимали подарки, но и устраивали сюрпризы для своих гостей – выступали на сцене, пели песни, танцевали и читали стихи.

Директор детского дома Нариман Вагабов рассказал, что с ребятами занимаются дефектологи, логопеды, психолог, педиатр, которые помогают решать проблемы интеллектуального развития. Занятия педагогов направлены на воспитание элементарных норм поведения в обществе, умение правильно ориентироваться в жизненных ситуациях и давать правильную оценку своим поступкам, управлять своими эмоциями.

Большое внимание уделяется и досугу детей. Два раза в год проводятся углубленные медосмотры детей врачами-специалистами поликлиники города. Для прогулок на свежем воздухе на территории детского дома разбит большой парк с площадками для занятия физкультурой и подсобным хозяйством, где дети под руководством воспитателей выращивают сезонные овощи и зелень. Каждая группа ухаживает за своим небольшим огородом.

По поручению Уммупазиль Омаровой на летний отдых дети будут отправлены в лагерь у моря.

Новости раздела