"

Уммупазиль Омарова: «Послание Главы Дагестана Народному Собранию является программой действия для всего общества»

Фото:
1995
3 минуты
Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики является программой действия для всего общества и обладает объединяющим потенциалом, считает Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова.

«Очевидно, что успех проводимых в республике преобразований во многом зависит от наличия открытого диалога власти с институтами гражданского общества. Послание Главы Дагестана имеет огромное значение для активизации работы в этом направлении, в котором человеческий потенциал рассматривается главной движущей силой.

Для меня, как Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, очень важно, что сегодня на уровне руководства республики одним из стратегических приоритетов обозначена защита прав и свобод дагестанцев. В Послании развитие региона рассматривается сквозь призму соблюдения прав человека, что позволяет по-новому взглянуть на существующие задачи, а также пути их решения.

Принципиально важно, что Рамазан Абдулатипов обозначил те проблемы, наличие которых не позволяет в полной мере дагестанцам реализовать свои права: «Сотни встреч с жителями республики подтвердили, что людям нужны не отчеты, а повышение уровня жизни, доходов, улучшение качества здравоохранения и образования, обеспечение безопасности, прав и свобод».

Основные положения Послания направлены на создание достойных условий жизни для всех дагестанцев, соблюдение их прав. Прежде всего это касается социальной поддержки слабозащищенных категорий граждан – инвалидов, ветеранов, детей-сирот и т.д. Рамазан Абдулатипов указал на необходимость обеспечения таким гражданам условий для реализации ими своих прав в полном объеме.

Мы видим, что увеличение темпов строительства детских садов позволило снизить социальную напряженность; создание «электронной очереди» приема в них детей обеспечит прозрачность в данной сфере», – отмечает У. Омарова.

Она также подчеркнула, что Главой республики справедливо сделан акцент на роли органов местного самоуправления в улучшении качества жизни населения. «Многие проблемы наших граждан можно решить на местах (в районах, селах). Однако когда человек не может реализовать принадлежащие ему права, в том числе в результате бездействия местных органов власти, он чувствует свою «незащищенность».

Как указано в Послании, «власть на местах может работать эффективно, когда она ближе к населению и активно с ним взаимодействует… Люди не должны думать, что они никому не нужны». Нельзя не согласиться с тезисом о том, что представители власти должны чутко реагировать на общественное настроение и недовольство граждан при решении того или иного вопроса. С этим я сталкиваюсь в своей повседневной деятельности, когда на местах не всегда принимают необходимые меры по разрешению проблем граждан. Это вынуждает их обращаться в органы республиканской власти, которые в результате фактически вынуждены решать вопросы, относящиеся к ведению муниципалитетов.

Для меня особо значимы те положения Послания, в которых явно прослеживается необходимость обеспечения верховенства закона. В Послании отмечено, что в обществе должны все (как представители власти, так и граждане) жить, соблюдая требования закона. В республике должна формироваться культура уважения к закону.

Это касается и деятельности правоохранительных органов, которая осуществляется в условиях сложной криминогенной ситуации, постоянной борьбы с угрозами террористического характера. В Послании обоснованно указывается на необходимость использования при этом возможностей институтов гражданского общества и средств массовой информации. Борьба с экстремизмом и его проявлениями – задача не только силовых ведомств и правоохранительных органов, но и всего общества», – сказала Омарова.

По словам омбудсмена, реализация указанных в Послании положений позволит сформировать в нашем обществе представления о том, что соблюдение прав человека, верховенство закона должны быть главными ориентирами в деятельности органов власти.

Новости раздела