"

Умар Абакаров: «Международный межрелигиозный молодежный форум позволяет услышать экспертное мнение представителей различных религиозных конфессий»

Фото:
218
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Х Международный межрелигиозный молодежный форум состоялся с 26 по 30 мая на базе лагеря «Солнечный берег», расположенного на берегу Каспийского моря. О том, как прошло мероприятие, какие цели и задачи перед ним стояли, рассказали в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» начальник отдела Миннаца РД Заур Уруджев и зам. руководителя отдела просвещения Муфтията Дагестана Умар Абакаров.

Участники форума посетили крепость «Нарын-кала» в Дербенте, а также вузы республики, где смогли побеседовать со студентами. В этом году мероприятие охватило в онлайн-формате и другие регионы России.

Участие в форуме приняли студенты из разных регионов страны – Москвы, Свердловска, Санкт-Петербурга, Астраханской области, и впервые приняла участие делегация из Луганской Народной Республики.

«Наша площадка является уникальной по всей России. Только на территории Республики Дагестан проводится такого рода мероприятие, где на одной площадке объединяются участники разных конфессий и обсуждают наиболее острые вопросы нынешних тенденций», – рассказал начальник отдела Миннаца РД Заур Уруджев.

Напомним, что идею о проведении форума в 2014 году озвучила Махачкалинская епархия РПЦ. С тех пор форум проводится на протяжении 10 лет. Каждый год на мероприятие привлекаются новые спикеры не только из России, но и со всего мира. В этом году форум посетили представители лучших исламских вузов из Сирии, Йемена, Ливана и Калмыкии.

По словам зам. руководителя отдела просвещения Муфтията Дагестана Умара Абакарова, главная цель проводимого мероприятия – услышать все стороны разных религий от экспертов. Он отметил, что участники приходят на форум для того, чтобы узнать о религии не со стороны обывателя, а со стороны эксперта.

«Во всем мире распространена такая проблема, что люди делают вывод о религии, исходя из того, что видят в представителях этих религий, но не изучают ее. Этот форум позволяет услышать экспертное мнение и позицию иудеев, христиан, буддистов и мусульман. Споров ни у кого не возникало, объединял лишь интерес», – подчеркнул Абакаров.

Выступающие отметили, что для участников и гостей также была подготовлена культурная программа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела