"

Умахан Умаханов: «Коррупция является главной угрозой безопасности Дагестана»

Фото:
5906
3 минуты
В конференц-зале гостиницы «Приморская» в Махачкале прошло  четвертое заседание регионального штаба и ревизионной комиссии общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”». Вел мероприятие депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель Дагестанского отделения ОНФ Умахан Умаханов.

На повестке дня значились два вопроса: о разработке механизма, обеспечивающего учет позиции Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» при осуществлении контроля за ходом исполнения поручений Президента Российской Федерации и о проблеме коррупции, как главной угрозе безопасности Республики Дагестан.

По первой теме Умахан Умаханов напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал при осуществлении контроля за ходом исполнения его поручений учитывать позицию Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”».

«Снять с контроля поручения, которые дал В. Путин, можно только в том случае, если ОНФ считает, что поручение исполнено. Вниманию Штаба ОНФ предлагается Перечень поручений В. Путина по итогам конференции «Форум действий» Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”», прошедшей 17 января 2014 года. Порядка 30 конкретных поручений адресованы Правительству Российской Федерации, администрации Президента Российской Федерации, руководителям высших исполнительных органов государственной власти, высшим должностным лицам субъектов РФ», – сказал он.

По второму вопросу Умахан Умаханов отметил, что на сегодняшний день коррупция является главной угрозой безопасности республики.

«К сожалению, коррупция есть во многих сферах деятельности в республике. ОНФ в решении этой проблемы играет одну из основных ролей. Структуры, которые должны бороться с коррупцией в республике, сегодня не работают в этом направлении. Даже чиновникам тяжело противоборствовать этой проблеме, не говоря уже о простых гражданах. Мы официально приглашали на сегодняшнее мероприятие многих министров, но откликнулся только министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов», – подчеркнул Умаханов.

По его словам, в ближайшем будущем представители Общероссийского народного фронта будут выезжать в районы и города республики. «К решению проблем коррупции мы планируем привлекать всех чиновников, чтобы те на местах отвечали на все интересующие граждан вопросы. К тем, кто будет избегать встреч с народом, будут приниматься соответствующие меры», – заявил парламентарий.

На заседании была поднята тема коррупции в сфере здравоохранения. Руководитель профильного министерства Танка Ибрагимов в своем выступлении отметил, что немаловажным фактором этой проблемы является менталитет дагестанцев.

«Коррупция в медицине есть, но чтобы с ней бороться, нужна совместная работа всех ведомств и структур, многие из которых в этом направлении не работают. Многие жители сами идут к врачам с деньгами или подарками. И сегодня мы видим такую сложную ситуацию, что даже при выписке больного из клиники родственники сами идут к врачу и отдают конверты», – сказал Танка Ибрагимов.

Глава минздрава рассказал и о работе руководимого им министерства. Он сообщил, что только по кардиологии на бесплатное лечение по квотам в различные регионы страны в прошлом году были отправлены 5,5 тыс. человек. А в этом году федеральным центром эта цифра урезана ровно в два раза. И теперь эту помощь нужно оказывать по системе обязательного медицинского страхования.

«Одна из причин низкого уровня здравоохранения в республике – это слабое взаимоотношение министерства и Дагестанской государственной медицинской академии. Сегодня в республике из-за низкого уровня технического обеспечения сферы здравоохранения мы не можем делать сложные операции», – сказал Ибрагимов.

Он также добавил, что хотел бы пригласить в республику медицинских специалистов из других регионов страны, чтобы они проводили обучающие семинары и лечили людей в Дагестане. «Жители республики смогут вылечиться, не выезжая даже за пределы республики», – резюмировал министр.

В завершение депутат Государственной Думы РФ Умахан Умаханов поручил в ближайшее время заслушать работу отдельных руководителей общественных советов при исполнительных органах власти на заседании штаба. Ввести в общественные советы представителей ОНФ. Также было принято решение провести мониторинг представленных в перечне поручений Владимира Путина вопросов, озвученных на Форуме действий, касающихся Республики Дагестан, для возможного их обсуждения на ближайшем заседании штаба и принятия конкретных решений.

Новости раздела