"

Ума Качалова: «Задача дома-интерната “Забота” – адаптировать детей к самостоятельной жизни в обществе»

Фото:
1609
5 минут
МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». 1 июня во всем мире отмечают Международный день защиты детей. В честь данного праздника проводится много благотворительных акций и мероприятий. Двойного внимания заслуживают дети с особенностями развития и дети-сироты. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор дома-интерната «Забота» Ума Качалова рассказала о воспитанниках учреждения, структуре центра и специфике его работы.

«Забота» сегодня

Директор дома-интерната рассказала, что после назначения директором она начала работу с перераспределения воспитанников. «В первую очередь, мы подняли на второй этаж с цокольного, практически из подвального помещения, детей отделения медико-социальной реабилитации и создали им нормальные условия. С ними занимаются воспитатели, логопеды, массажисты и медработники. Кроме того, с воспитанниками  круглосуточно находится санитарка. В каждой группе у нас по 8 человек», – пояснила Ума Качалова.

По ее словам, в структуру интерната входит и отделение «Милосердия», где находятся дети с такими же психическими отклонениями, как и в первом отделении, но еще и с проблемами опорно-двигательной и нервной системы – это лежачие детишки, которые не могут сами передвигаться. Всего их 14 человек.

Качалова отметила, что по инициативе и при поддержке врио министра труда и социального развития Дагестана Расула Ибрагимова меньше чем за 2 месяца на базе интерната было открыто дневное отделение, которое функционирует как детский сад.

«Ремонт помещений этого отделения сделан на личные средства Расула Ибрагимова. Детей приводят к нам утром и забирают к вечеру. У наших воспитанников сложные  диагнозы, они не могут посещать обычные детсады и школы. Помещения отделения оборудованы видеокамерами, родители могут наблюдать за происходящим в интернате», – отметила директор интерната.

По ее словам, в отделении психолого-педагогической помощи все дети занимаются в учебных классах. «Всего в 4-х отделениях дома-интерната находятся 104 человека. Мы предоставили детям весь спектр необходимых реабилитационных услуг: массаж, лечебная физкультура, занятия с психологом, социальным педагогом, логопедом и другими. Жилые комнаты оформлены по-семейному: спальня и игровая зона находятся не в отдельных помещениях, а в одном. У каждого ребенка есть шкаф, прикроватная тумбочка», – сообщила Качалова.

В формате московских коллег

«У нас в республике подобных учреждений нет, и нам очень хотелось перенять опыт коллег из других регионов нашей страны. Расул Ибрагимов направил работников интерната в Москву, на повышение квалификации в такой же Центр, где находятся дети с теми же заболеваниями. Когда мы приехали обратно, то постарались наладить работу медико-социального отделения в формате московских коллег», – поделилась директор.

Методика обучения

Как объяснила Ума Качалова, для обучения детей с отставанием в развитии были заключены договоры с Минтруда и Минобрнауки республики. «Вот уже полтора года в “Заботе” идет образовательный процесс, в который вовлечены почти все дети интерната. У нас работаю 4 вторых и 1 первый класс, где обучение идет по специально разработанным программам. Из зарубежных методик мы используем только элементы Монтессори. У нас оборудована сенсорная комната по этой системе», – сказала Качалова.

Проблемы и помощь

Всяческую поддержку в нашей работе оказывают Минтруда Дагестана, общественные организации и представители власти. «Нам всегда идут навстречу и поддерживают наши инициативы.

Единственная проблема – нехватка узких специалистов. Мы искали логопедов и психологов. Хорошие специалисты трудно идут к нам на работу, видимо, сказывается отдаленность интерната от центра города и специфика работы с умственно отсталыми детьми. А так работников в интернате хватает. Коллектив у нас  дружный и сердечный», – отметила она.

Судьба выпускников интерната

По словам директора учреждения, судьба воспитанников уже за стенами интерната складывается по-разному. Некоторые попадают в психо-неврологический стационар «Милосердие» в Буйнакске, а есть те, кого отсюда забирают домой родители или родственники.

«Если у выпускников есть статус сироты, то мы перенаправляем их в  “Милосердие”. Наша задача по возможности, если позволяет состояние здоровья, адаптировать наших выпускников к самостоятельной жизни в обществе. Чтобы у них была социализация, и они могли жить вне интерната и не теряться», – пояснила директор.

Планы

Ума Качалова рассказала, что теперь можно в полной мере строить планы на будущее. «Раньше наши дети были не то что невыездными, они даже не выходили в город. А уже сегодня мы вывозим их на городские и республиканские мероприятия. Часто Расул Ибрагимов приезжает за ребятами, везет их на детские развлекательные мероприятия, проводит для них экскурсии, общается с ними. Для наших детей он стал настоящим наставником.

Недавно мы приняли участие в музыкально-поэтической встрече в Нацбиблиотеке республики в рамках проекта “Открытое небо”. Мы также выезжали уже два раза в Грозный, были в Суздали Владимирской области. Сразу после празднования Дня защиты детей, который проходит особенно торжественно, часть воспитанников интерната полетят в Москву 2 июня на выставку Фонда Церетели, посвященную Дню защиты детей», – сообщила она.

Она отметила, что в дальнейшем центр намерен продолжать уже начатую работу. «В частности, хотелось бы облагородить территорию интерната. Такие вот земные планы и инициативы. Есть еще много того, что мы хотим сделать. Думаю, у нас все получится. Потому что мы во всем находим понимание от министерства труда и социального развития Дагестана и лично от главы ведомства Расула Ибрагимова», – сказала Ума Качалова.

Новости раздела