"

Уллубий Эрболатов: «Возвращение к истокам - путь к возрождению России»

Фото:
2185
5 минут
Возвращение к истокам – путь к возрождению России, считает член Союза писателей России Уллубий Эрболатов.

По его словам, современный мир очень динамичен, повсюду происходит столкновение политических, экономических, социальных, национальных и других интересов различных социальных групп и целых стран.

«В этих условиях, возрождение России с ее независимой внутренней и внешней политикой очень беспокоит западные государства, в первую очередь США. Они, несомненно, будут наращивать давление на нашу страну, применяя всевозможные санкции, вплоть до экономической блокады. И вот здесь перед руководством страны возникает дилемма: стать экономическим придатком Запада или же отстоять свой собственный путь развития, свой образ жизни, свою культуру. И как мы видим из Послания Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию РФ Россия выбирает свой путь», – сказал деятель культуры.

Эрболатов отметил, что в 90 годах прошлого столетия произошла вестернизация всех сфер жизни нашего общества, обывателей поразила «бацилла» западничества, все американское стало примером для подражания. «Именно тогда были разрушены “культурный код”  и система образования страны, так что сейчас мы пожинаем  “плоды” тех лет. По прошествии двух десятилетий стало ясно, что наше отечественное было ничуть не хуже, просто необходимо было беречь свои традиции, сохранить собственную многонациональную культуру», – заметил он.

Член союза писателей подчеркнул, что одной из важнейших социальных функций человека является общение, а общение невозможно без знания языка. «Нет сомнения, что именно русский язык является той скрепой, которая объединяет Российскую Федерацию в единое целое. Неслучайно Президент России Владимир Путин уделяет изучению русского языка такое большое значение, ведь любой образованный человек должен знать язык той страны, гражданином которой является, при этом так же верно, что он должен знать родной язык, чтобы не отрываться от своих корней», – пояснил Эрболатов.

Также он отметил, что сплочение народов России не означает унификацию регионов или унитарное управление, заметив, что чрезмерная унификация оставляет неучтенными многие особенности, и они начинают работать против единства. «Россия будет сильна только при дальнейшем развитии федерализма в стране», – заявил член Союза писателей страны.

«В непростой внешнеполитической обстановке, в которой оказалась Россия в связи с кризисом на Украине, возможны попытки дестабилизировать ситуацию на Кавказе, в частности в Дагестане, который неспроста называют “мягким подбрюшьем России”. Фактически же Дагестан является южным форпостом страны, ведь он граничит с рядом иностранных государств. Сегодняшнее состояние Дагестана – это сплошной клубок проблем, накопившихся за два последних десятилетия, и чтобы развязать его и найти верную дорогу нужно время, которого фактически нет», – сказал он.

«Мы всегда гордились дружбой народов Дагестана и России в целом, но за последние два десятилетия обострились межнациональные трения, которые проявляются в борьбе за властные посты и финансовые ресурсы, ведь именно здесь разыгрывается национальная карта. Необходимо показать и доказать, что в дагестанском обществе перспективы роста не зависят он национальной принадлежности, а зависят только от профессионализма и нравственной чистоты человека», – разъяснил писатель.

Он добавил, что кроме межнациональных отношений на всей территории страны обострились и межконфессиональные отношения, ренессанс религий привел к проникновению в нашу страну нетрадиционных, радикальных течений. «На фоне многочисленных террористических актов в самых разных регионах страны резко ухудшилось отношение к мусульманам, хотя ислам, как и все остальные мировые религии, исповедует ценности мира и добра. Мы все должны понять, что экстремизм и терроризм не имеют ничего общего с любой религией, в том числе с исламом. Те, кто совершает террористические акты, зачастую или зомбированы, или просто прикрываются псевдорелигиозными ценностями.

Об этом, в частности, свидетельствует и внутриконфессиональные конфликты, к примеру, представители разных направлений в исламе порой даже молиться в одной мечети не хотят. Однако, еще опаснее то, что радикальная часть верующих в Дагестане пытается подорвать устои светского государства, идеализируя арабский образ жизни, одежду, еду, традиции в целом, забывая при этом о своих собственных национальных корнях», – заметил Эрболатов.

Деятель культуры подчеркнул, что Дагестан, как и вся Россия, оказались между двух крайностей: западной вседозволенности при полном приоритете личного над общественным и жесткими религиозными догмами, возведенными в фетиш. «Нет смысла скрывать, что эта линия разлома между двумя частями общества сегодня существует, и самое главное здесь не переступить черту, не допустить прямого столкновения. Необходима умеренность во всем: во взглядах, поведении, одежде и т. д. Выход из этой ситуации только один – это толерантное отношение друг к другу», – указал он.

«И еще одно будоражит общество – это недоверие граждан к органам власти,  это тоже не только дагестанская, но и общероссийская проблема. Известно, что потерять доверие легко, труднее вернуть его. Власти предстоит кропотливая и трудная работа на благо людей, чтобы ей поверили. Общество при этом должно видеть, что одиозные фигуры уходят, что власть “очищается”. Люди должны почувствовать, что к ним независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности,  социального статуса равное и справедливое отношение в любой точке РФ. Именно тогда, когда власть представляющая государство будет действительно заботиться о своих гражданах, когда люди почувствуют рост качества жизни, можно будет говорить о чувстве патриотизма, которое может сплотить всех граждан страны в единую общность», – добавил писатель.

Резюмируя выступление, Эрболатов пришел к выводу, что основой национальной идеи для России, и в не меньшей мере для Дагестана, может стать идеология консерватизма, а именно возвращение к истокам, к историческим корням своей культуры, традициям и обычаям. «И только на этой основе, сплотившись, возможно движение вперед, по пути прогресса», – заключил он.

Новости раздела