"

Укрепление семейных ценностей в свете национальных традиций обсудили на форуме «Будущее России – в руках матерей»

Фото:
1015
3 минуты
Секционная площадка «Укрепление семейных ценностей в свете национальных традиций» начала работу в рамках проходящего сегодня в Махачкале межрегионального форума «Будущее России – в руках матерей». Модератором секции выступила министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, которая отметила важность и значимость проведения форума, а также института семьи в жизни каждого человека.

«Мы уже проводили два республиканских форума матерей, и нынешний форум “Будущее – в руках матерей” является их логическим продолжением. Сегодня в решении многих насущных проблем большую роль играет семья. Именно семья – главная ценность для человечества и каждого конкретного человека, и в этом смысле пример кавказских республик может быть интересен для всей нашей страны. Как сделать так, чтобы этот опыт мы могли передать нашим друзьям, женщинам всей России? Как сделать так, чтобы этот опыт развивался и укреплялся на самом Кавказе? Я думаю, что решение этих вопросов мы найдем в рамках обсуждения на этой секции», – сказала министр.

Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова отметила, что многонациональный Кавказ может служить сегодня примером сохранения традиционных семейных ценностей для всей остальной России. «В Дагестане достаточно много проводится различных интересных форумов, которые носят какую-то социальную значимость, например, касаются вопросов нравственно-патриотического воспитания молодежи или сохранения культурных традиций. Вот и сегодня мы собрались на интересной и актуальной площадке, рассматриваем роль матери и семьи в современном обществе. Мне кажется, что это одна из основных смысловых целей и задач российского государства и общества. В моем понимании Кавказ в этом смысле является для всей России примером в плане сохранения традиционных ценностей семьи, уважения старшего поколения. Важно, чтобы наши дети, все подрастающее поколение знали историю своего рода, народа, родной земли и языка. Здесь конечно же первостепенная задача возлагается на семью», – сказала Смирнова.

О важности сохранения и укрепления семейных ценностей сказала в своем выступлении также главный консультант министерства Карачаево-Черкесии по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Людмила Айсанова. «Карачаево-Черкесия так же, как и Дагестан, является многонациональной республикой. Мы берем пример с Дагестана и всегда говорим, что идем вслед за этой республикой по многообразию этносов. Дагестан является явным примером для всей Российской Федерации, где умело и гармонично сочетаются культуры стольких народов, пытаются сохранить все то главное наследие предков, которое передается через семью из поколения в поколение. Семейные ценности конечно же в этом смысле важно укреплять, и, я думаю, представители и делегации других регионов поделятся нами своим опытом, который с общей пользой для всех мы будем использовать».

Эксперты федерального уровня, делегации из регионов Северо-Кавказского, Южного, Приволжского федеральных округов, представители муниципальных образований Дагестана, члены научного сообщества, общественные деятели, журналисты в рамках форума также обсуждают такие вопросы, как формирование нравственных устоев семьи и молодого поколения, активизация женсоветов и других общественных организаций в муниципальных образованиях.

Межрегиональный форум «Будущее России – в руках матерей» проводится в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)». Сегодня также состоятся пленарное заседание, возложение цветов к памятнику Русской учительнице и закладка символической Аллеи дружбы в парке «Ак-Гёль». Программа мероприятий второго дня включает посещение гостями Дагестана цитадели «Нарын-кала» в Дербенте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела