"

УФАС через суд вернуло властям Дагестана три земельных участка, выделенных в аренду с нарушением закона

Фото:
841
1 минута
Дагестанское УФАС России через суд добилось возвращения в собственность Республики Дагестан трех земельных участков общей площадью свыше 375 гектаров, выделенных в аренду с нарушением закона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФАС.

В 2015 году в ходе плановой проверки, проводимой специалистами Дагестанского УФАС в Мингосимуществе, был выявлен факт передачи в аренду одному из КФХ трех земельных участков без проведения публичных процедур, а также без соблюдения процедуры предоставления государственной преференции.

Участки из земель СПК «Буршагский» Агульского района Дагестана, расположенные на территории Каякентского района республики, были переданы в аренду КФХ для ведения отгонного животноводства.

Антимонопольный орган по данным фактам признал министерство нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции». Так как договоры аренды земельных участков были заключены и прошли государственную регистрацию, антимонопольная служба обратилась с иском в Арбитражный суд Дагестана, требуя признать эти сделки недействительными (ничтожными).

Суд заявленные требования Дагестанского УФАС поддержал полностью, обязав руководителя КФХ в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда возвратить арендодателю земельные участки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела