"

Учитель года в Дагестане предложил направить миллиардный грант на строительство новых школ и больниц

Фото:
1201
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». Лучший учитель РД 2019 года Ильдар Хусаинов предложил направить грант, полученный республикой из федерального бюджета, на строительство новых и модернизацию имеющихся социальных объектов.

«Уже сейчас в республике имеется целый ряд приоритетных направлений и по каждому ведется каждодневная работа: улучшается водообеспечение, строятся современные дороги, благоустраиваются общественные пространства. И полученные средства помогут решить наиболее важные проблемы республики. На мой взгляд, наиболее значительными являются пробелы в инфраструктурном комплексе. Предлагаю направить ассигнования для строительства новых и модернизации имеющихся объектов сферы образования и медицины», – прокомментировал Хусаинов.

Также он отметил, что одной из важнейших задач, которую ставит как Минобрнауки РД, так и федеральное ведомство, является ликвидация трехсменного режима в образовательных учреждениях.

«Необходимо обратить пристальное внимание на данный вопрос, так как за последние годы демографические и миграционные показатели остаются достаточно динамичными. На сегодняшний день мы имеем перегруженные учреждения дошкольного и школьного образования, а также образовательные организации, требующие немедленного ремонта либо оснащения современными средствами обучения», – сказал педагог.

Кроме того, Хусаинов порекомендовал институтам гражданского общества активно включиться в обсуждение   данного вопроса, так как подобного рода инициативы требуют внимания со стороны как руководства республики, так и общественности.

Напомним, Дагестану выделят грант в размере более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета за эффективную работу руководителей на местах и органов исполнительной власти. Глава республики Владимир Васильев предложил путем широкого обсуждения определить, как будут израсходованы данные средства.

Новости раздела