"

Ученые ДГТУ изучили теплофизические свойства горных пород в условиях естественного залегания

Фото:
433
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Научно-практический семинар на тему «Теплофизические свойства горных пород в условиях естественного залегания» прошел накануне в Даггостехуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, мероприятие прошло в дистанционном режиме на сайте сервиса Zoom.

В рамках семинара обсуждались результаты исследования по оценке значения теплофизических свойств горных пород в РТ-условиях естественного залегания. 

Оценка проводилась по графикам температурной и барической зависимости теплопроводности образцов осадочной горнойпороды, полученных в ходе экспериментальных исследований абсолютнымстационарным методом плоских пластин.

«Оценка тепловых свойств горных пород в условиях их естественного залегания играет важную роль в решении комплекса задач проектирования иразработки нефтяных и газовых месторождений. Такие задачи возникают, например, при тепловом методе воздействия на пласт и призабойную зону, определения температурного режима пласта и т.д. Такой параметр, как коэффициент эффективной теплопроводности, позволяет оценить на недоступных бурением глубинах температуры и плотности тепловогопотока», – отметила Эльвира Рамазанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела