"

Ученики каспийской школы № 9 присоединились к отряду юных друзей пограничников

Фото:
2214
4 минуты
В пятницу, 26 мая, в Каспийске в школе №9 имени Героев России – пограничников состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню пограничника. В отряды юных друзей сотрудников ПУ ФСБ России по РД   принимали учеников 4-х классов.

Началось мероприятие с торжественной линейки. Сегодня в ряды юных друзей вступили 100 детей.  После торжественного марша ребята, в руках которых были галстуки с цветами флагов России и Дагестана, читали стихи, пели песни о том, насколько ответственна, тяжела, опасна и почетна профессия пограничника. Им ведущие мероприятия рассказали о трех героях заставы – Радиме Халикове, Мухтаре Сулейманове, Абдулхалике Курбанове, чьи имена с 2015 года носит каспийская школа.

Так, Радим Халиков был начальником 3-й пограничной заставы «Мокок» Хунзахского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального пограничного управления Федеральной пограничной службы ФСБ России. В середине декабря 2003 года после получения от местных жителей информации о подозрительных людях, возглавил поисковую группу из 8 подчиненных и выехал на поиск незнакомцев. Недалеко от села Шаури автомобиль с тревожной группой попал в засаду боевиков из отряда Р. Гелаева. В завязавшемся бою погибли все 9 сотрудников Управления. Р. Халикову на тот момент было 33 года.

Мухтар Сулейманов и Абдулхалик Курбанов служили на пограничной заставе «Бежта» Хунзахского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального пограничного управления Федеральной пограничной службы ФСБ РФ. Они погибли в 28 февраля 2004 во время боя с боевиком Р. Гелаевым. В то утро один из постов наблюдения заставы заметил в 800 м от поворота дороги неизвестного с белым мешком на плечах, который вышел из ущелья.  Увидев домики заставы, он повернул обратно. Для проверки человека отправили старшину Сулейманова и старшего сержанта Курбанова. Заметив приближающихся к нему военнослужащих, неизвестный скрылся в ущелье. Им оказался один из крупнейших главарей бандформирований Р. Гелаев, месяцем ранее вторгшийся со своим отрядом в Дагестан, а после их разгрома бросивший своих боевиков и скрывавшийся в горах. Поняв, что пограничники начали его преследование, Гелаев сделал хитрый ход: спустился к реке, прошел несколько метров по ее течению, а затем поднялся вверх по склону. Так он зашел пограничникам во фланг и, когда они приблизились, открыл огонь. Сулейманов погиб от ранения в голову, а Курбанов около получаса вел бой, сменив позицию, но также скончался в результате полученных ранений. Гелаев получил в бою несколько ранений и умер от ран в нескольких сотнях метров от места боя.  Мухтару  Сулейманову было 23 года, Абдулхалику Курбанову – 25 лет.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Халикову, Сулейманову, Курбанову посмертно присвоены звания Героев России.

Далее слово предоставили председателю Совета ветеранов ПУ ФСБ России по РД Андрею Арслангерееву и директору образовательного учреждения  Сергею Гаджиеву.

Андрей Арслангереев сказал, что сотрудники республиканского Погрануправления очень рады присутствовать на таком мероприятии в одной из лучших школ Каспийска, которая носит имена трех героев. Он поздравил ребят со вступлением в отряд юных друзей, окончанием учебного года и пожелал им успехов.

В свою очередь Сергей Гаджиев добавил, что основной целью вступления в отряд является патриотическое, интеллектуальное, духовное и физическое развитие школьников. Они должны знать историю пограничной службы России, историю и культуру родного края, воспитывать в себе ответственное отношение к окружающей среде, готовиться к воинской службе.

«Наша школа названа в честь Героев России –пограничников. Сегодня у нас в гостях сотрудники Управления во главе с председателем Совета ветеранов. В преддверии 99-летней годовщины со дня образования пограничных органов хочу сказать: благодаря таким мужественным людям, как вы, наши границы всегда на замке, мы можем спокойно жить, мечтать и надеяться на лучшее. Ваша жизнь и мужество – пример для подражания. Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья и мира над головой», – сказал Сергей Гаджиев.  

После своего выступления С. Гаджиев вручил Андрею Арслангерееву приветственный адрес для начальника ПУ ФСБ России по РД Алексея Буерова.

Большим сюрпризом для ребят стала выставка военной техники. Они увидели два БМП БРТ, которые заехали на территорию школы, а также подержали в руках настоящий пулемет Калашникова пехотный «Печенег», автомат Калашникова АК-103, АК-104 и снайперскую винтовку Драгунова.  

Отметим, что День пограничника в России традиционно отмечается 28 мая.  В школе в друзьях пограничников числятся 325 детей. С ними сотрудники Погрануправления проводят беседы, вечера памяти, патриотические акции и мероприятия, выезжают в подразделения учреждения. Они делают все возможное для того, чтобы воспитать в них любовь к своей Родине.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела