"

Учебная квартира для социальной реабилитации детей-инвалидов открылась в Махачкале

Фото:
2861
2 минуты
Специальная учебная квартира для социальной реабилитации детей-инвалидов была открыта сегодня, 1 сентября, в Махачкале. Обучение в новом учреждении будут проходить дети, имеющие множественные нарушения развития головного мозга, страдающие аутизмом и детским церебральным параличом.

«Благодаря этому проекту ребята научатся быть более самостоятельными, а у родителей появится больше свободного времени, – отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева. – Здесь, в трехкомнатной квартире в 150 квадратных метров, будут обучаться 15 детей, которые достигли возраста 18 лет. До переезда сюда они находились в Доме дневного пребывания для детей-инвалидов в Махачкале. Эти дети подросли, и мы поняли, что давать им образование, которое было в Доме дневного пребывания, уже нет смысла, То, что они смогли усвоить в силу своих заболеваний, они усвоили. Поэтому нужно было искать другой подход. Мы искали возможность открыть специальную учебную квартиру. В этом деле нам помогли предприниматели, была оказана государственная поддержка. Мы вошли в реестр поставщиков социальных услуг».

По словам Гамзаевой, дети будут находиться в квартире с 9 утра до 5 часов вечера. «Здесь будет продолжен учебный процесс, отличный от того процесса, который был в Доме дневного пребывания. К примеру, детей будут обучать оплачивать коммунальные услуги, ходить в магазин, вести какие-либо расчеты, стирать, убирать, готовить еду и, конечно, дети должны обрести навыки трудовой деятельности, профессии.

Основная проблема взрослых инвалидов – социальное сиротство, то есть родители стареют, умирают, а самих инвалидов потом определяют в какие-либо учреждения. Чтобы не допустить социального сиротства, создаются учебные квартиры. Проект уникален для нашего региона. Таких учреждений на самом деле не так много, функционируют они преимущественно в центральных городах России», – сказала собеседница агентства.

Гамзаева также подчеркнула, что обучение детей-инвалидов будет полностью бесплатным:

«Родителям не нужно платить за обучение детей. Все услуги, которые наши специалисты будут оказывать, оплачиваются через министерство труда и социального развития. В учебной квартире работают, помимо воспитателей, педагоги-дефектологи, инструкторы по трудовому обучению.

Пространство учебной квартиры оборудовано специальными средствами, благодаря которым ребята с серьезными нарушениями могут научиться чувствовать себя комфортно в быту. Это специальные таблички, пиктограммы, подсказывающие что и где находится, что должен делать ребенок в течение дня. Ребятам предстоит овладеть работой на несложных устройствах. Здесь у нас есть фотопринтер. Оснащение учебной квартиры еще не закончено. В дальнейшем мы хотим научить детей изготовлению декоративных свечей, работе с полимерной глиной».  

Новости раздела