"

Участники выездного заседания Госдумы посетили детский технопарк «Кванториум» в Дагестане

Фото:
1234
3 минуты
Участники выездного заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке посетили 23 октября детский технопарк «Кванториум» на базе Малой академии наук Дагестана.  

В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов законодательных собраний, а также министерств и ведомств регионов России. Гостей сопровождали сотрудники министерства образования и науки РД и его подведомственных учреждений.

Для них была организована экскурсия по центру – гости посетили учебные кабинеты, в которых проходили занятия по направлениям работы технопарка: «VR/AR-квантум», «IT-квантум», «Hi-Tech цех», «Аэроквантум», «Робоквантум», «Промдизайнквантум».

Гости технопарка побеседовали с учащимися и задали вопросы об образовательном процессе их педагогам. В частности, исполняющий обязанности директора Малой академии наук Мажид Багомаев рассказал им, что в технопарке обучение проходят в течение года 800 человек в возрасте от 8 до 18 лет. Они разделены на группы в зависимости от возраста, увлечений и способностей.

Руководитель учреждения отметил, что подготовкой преподавателей для «Кванториума» занимается федеральный центр. «Преподаватели отбираются путем тестирования и потом направляются на двухнедельные курсы в Москву, где получают сертификат и дальше работают», – заявил Багомаев.

По итогам осмотра центра один из участников экскурсии, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ парламента Республики Алтай Вячеслав Уханов отметил, что технопарк «Кванториум» позволяет дагестанцам идти в ногу со временем. «“Кванториум” является новым движением в России. Мы все говорим, что надо не отставать от новых передовых технологий, и в этом плане ваш регион продвинулся вперед. Одно дело говорить о новых технологиях, другое дело принимать в этом участие, обучаться им. И такая возможность предоставлена им здесь. У Дагестана есть все возможности для того, чтобы в системе образования и в новых технологиях шагать  в ногу со временем», – подчеркнул он.

Говоря о программе визита в Дагестан, он отметил, что в республике ожидается большое количество мероприятий, которые прибывшие гости будут посещать и организовывать параллельно по различным направлениям. «Кроме того, на пленарном заседании сегодня я познакомился с директорами двух махачкалинских школ. Мы договорились  о том, что 25 числа я посещу данные учебные заведения.

Я впервые в Дагестане и хочу посетить в рамках приезда Дербент и знаменитую крепость “Нарын-Кала”. Потому что нельзя приехать в Дагестан и не побывать в Дербенте», –  добавил Уханов.

Напомним, что технопарк «Кванториум» открыли в Махачкале 17 октября в рамках реализации ФЦП развития образования на 2016-2020 годы «Создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся».

Лаборатория оснащена современным высокоточным оборудованием и уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов. Учащиеся технопарка могут разрабатывать и воплощать в жизнь собственные проекты в hard- и soft-компетенциях.

Отметим, что другие участники выездного заседания посетили сегодня Центр этнической культуры, Республиканский центр образования в Каспийске, а также Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации имени У. Муртузалиевой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела