"

Участники всероссийского блог-тура поделились впечатлениями от поездки по Дагестану

Фото:
2104
2 минуты
Пресс-конференция с участниками всероссийского блог-тура «Дагестан» прошла 22 июля на «Анжи-арене».

На мероприятии 11 блогеров из Москвы, Московской области, Оренбурга, Мурманска, Хабаровского края и Краснодара поделились впечатлениями от поездки по Дагестану, в рамках которой с 18 июля гости республики посетили Дербент и Дербентский район, побывали в Хунзахе, Дубках, а также на Сулакском каньоне и Чиркейском водохранилище.

Как рассказал представитель Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев, основной целью, которую преследовали организаторы проекта, являлось повышение имиджа РД, освещение позитивных изменений, которые происходят в Дагестане, а также борьба с негативными стереотипами о республике.

Блогер из Мурманска Руслан Исаенко отметил, что его удивило дагестанское гостеприимство. «Узнав, что мы гости республики, нас прямо на улице приглашали к себе домой совершенно незнакомые люди, прохожие. Мы ощутили всю глубину погружения в самобытную дагестанскую культуру: увидели, как ткутся безворсовые ковры, как пекут местный хлеб, побывали в обыкновенных дагестанских домах, прикоснулись к местному быту. Недавно мы приехали из Турции, и если сравнивать отношение турков и дагестанцев, то здесь прием был в разы лучше. Не было никаких косых взглядов, мы не ощущали себя чужими. В Дагестане мы чувствовали себя, как дома», – поделился он.

Также Исаенко рассказал о том, что в ответ на стереотипы о поведении дагестанцев команда участников блог-тура исполнила русские народные танцы на центральной площади Махачкалы. «Бояться нам оказалось нечего. Мы все это показали в прямом эфире в социальных сетях и, по-моему, нас даже будут показывать на телеканале “Пятница”», – добавил блогер.

Представитель Хабаровска Александр Головко подчеркнул, что у Дагестана большой туристический потенциал. «Здесь очень вкусно, очень дешево, прекрасное море, изумительный климат. С безопасностью уже разобрались, а отношение людей просто замечательное, они очень гостеприимные. Составляющие успеха для Дагестана – это инфраструктура и информационное освещение. Но и тут видна значительная проделанная работа. Я был в республике в 2013 году, и сейчас вижу кардинальные изменения, которые с тех пор произошли. Думаю, люди, которые будут сюда приезжать, захотят сюда вернуться вновь. И нынешняя поездка по нас в этом мнении укрепила», – заявил Головко.

Далее блогеры внесли свои предложения для популяризации Дагестана как туристического объекта, а также ответили на вопросы журналистов. В завершение встречи гости республики по приглашению организаторов сыграли в футбол на стадионе «Анжи-арена».

Добавим, что в ходе экскурсии по Дагестану блогеры описывали свои впечатления от поездки на своих личных страничках в «Живом журнале», социальных сетях Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассники» и других. Найти созданные ими публикации можно по хештегу #дагестантур27. Проект завершится 23 июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела