"

Участники предварительного голосования «Единой России» в Кизляре в дебатах обсудили проблему коррупции

Фото:
2238
3 минуты
Главной темой пятнадцатых по счету дебатов участников предварительного голосования «Единой России» в субботу, 7 мая, в городе Кизляре стала борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективность бюджетных расходов, сообщила РИА «Дагестан» пресс-секретарь исполкома ДРО ВПП «Единая Россия» Индира Джабраилова.

По ее словам, в ходе мероприятия в зале прозвучали весьма «острые» вопросы и такие же прямые ответы на них.

«Участниками дебатов стали 4 зарегистрированных кандидата: секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МР «Кизлярский район» Валентин Бурьянов, министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, советник председателя Правительства Республики Дагестан Марина Степаненко, летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.

Стоит отметить, что участие в дебатах является обязательным требованием для кандидатов, выдвинувшихся в Госдуму.

В соответствии с правилами и по установленному регламенту участники получили возможность обратиться к собравшимся со вступительным словом, ответить на вопросы групп поддержки оппонентов, а также сделать заключительное заявление. Была организована прямая трансляция дебатов в сети Интернет.

В ходе дискуссии кандидаты, а также члены их групп поддержки затронули весьма наболевшие вопросы, касающиеся коррупции. К примеру, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Кизлярский район» Валентин Бурьянов считает, что «в коррупции виноваты не те, кто берет, но больше виноваты те, кто дает взятки».

Бурьянов также считает, что объем коррупции растет, так как серьезных наказаний за нее не предусмотрено, а всем высокопоставленным казнокрадам удается уходить от ответственности.

А вот министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей считает, что коррумпированность Северного Кавказа связана с ментальными особенностями кавказцев – подкрепление своих действий материальной составляющей. По мнению Татьяны Гамалей, коррупцию можно победить при условии прозрачности и открытости, путем привлечения общественности.

Советник председателя Правительства Республики Дагестан Марина Степаненко считает, что необходимо обеспечить информационную открытость власти. «Коррупция в республике сдерживает в целом развитие как в части экономики, так и в части развития здорового общества. Дагестану нужна жесткая внятная программа действий по борьбе с коррупцией», – приводятся в сообщении слова Степаненко.

Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев считает, что борьба с этим недугом должна быть общенациональной идеей, в которую должны быть вовлечены абсолютно все. Он предложил сосредоточить силы на профилактике коррупции, путем формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

«Только тогда, когда мы поймем, что коррупция в сфере бюджетных средств – это обворовывание своего же народа, будущего своих же детей, только тогда мы избавимся от нее», – сказал М. Толбоев.

В завершение дискуссии все кандидаты выразили мнение, что в развитом гражданском обществе коррупция не должна существовать.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» состоится 22 мая на территории всей страны. Каждый гражданин России, обладающий правом избирательного голоса, сможет выбрать одного или нескольких кандидатов, придя на счетный участок и отдав за него голос. Именно те люди, за которых будет отдано большинство голосов, впоследствии смогут баллотироваться в депутаты Государственной Думы VII созыва от Партии «Единая Россия».

Новости раздела