"

Участники первого потока «Школы помощников Президента» встретились с советником премьер-министра республики

Фото:
1452
3 минуты
Участники первого потока «Школы помощников Президента» 11 апреля встретились с советником председателя Правительства Республики Дагестан Мариной Степаненко.

Встреча прошла в рамках блока «Политика» образовательной программы «Школа помощников Президента». Степаненко рассказала ребятам о своем опыте работы в Управлении администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления. По еt словам, за последние годы в Дагестане проделана огромная работа в области проектного управления, наглядный пример тому – внедрение приоритетных проектов развития республики практически во все сферы деятельности региона, многое достигнуто, но и многое еще предстоит сделать. «К счастью, в районах и в столице уже сформированы команды, которые знают, в каком направлении двигать рабочий процесс для достижения нужных результатов. Изучайте приоритетные проекты, нам нужны эффективные управленцы», – посоветовала она участникам первой сессии ШПП.

Марина Степаненко рассказала также, как она попала в Дагестан, что, по ее мнению, выделяет нашу республику среди других и в чем выражается незаинтересованность многих дагестанцев в улучшении своей жизни. Также она поделилась с ребятами историями из совместной работы с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

На встрече обсудили и предстоящие выборы в Госдуму, в частности праймериз, в котором участвует Марина Степаненко. Она рассказала участникам ШПП, для чего хочет стать депутатом, и поинтересовалась, какие проблемы, по мнению собравшихся молодых людей, требуют особого внимания государства. Ребята высказали свои предложения, в целом касающиеся перемен в области молодежной политики, необходимости занятости молодежи, как досуговой, так и трудовой.

На встрече были затронуты и особенности личной и деловой эффективности, в этой части ВИП-гость «Школы помощников Президента» дал ребятам ценные подсказки.

«Впечатлений от встречи с Мариной Яковлевной масса. Но главное – я лично для себя поняла, что нового я могу применить во всех областях своей жизни, насколько полезным может быть использование того же сетевого графика. После этой встречи все в голове выстроилось в линейку и стало понятным, как действовать дальше в своей жизни. Вроде бы простые вещи, но они самые фундаментальные как с точки зрения религии моей, так и с точки зрения целенаправленности на продуктивность», – поделилась впечатлениями после встречи участница первой сессии ШПП Ханзадай Абдуразакова.

«В рамках “Школы помощников Президента” планируется проводить больше подобных встреч. Для молодых людей они очень важны, ведь благодаря им у простых ребят складывается понимание, как власть устроена и чем занимаются "люди из правительства". Оказывается, что и среди них есть самые обычные граждане и патриоты своей страны, которые каждый день вносят свой вклад в развитие России. Я благодарен таким людям, как Марина Яковлевна за то, что они всегда готовы делиться своими знаниями и опытом с молодежью. Этого человека я могу назвать своим учителем. Я многому научился у нее за те 6 месяцев, что проработал под ее руководством. Навыки и знания, полученные от нее, пригодятся мне и в работе, и в жизни», – прокомментировал директор «Школы помощников Президента» Магомед Магомедов.

«Школа помощников Президента» – это новая образовательно-коммуникационная площадка, объединяющая активную молодежь с ведущими политиками, общественными деятелями, журналистами, спортсменами, профессионалами в разных сферах жизнедеятельности. Это возможность непосредственно увидеть, как работает власть, обсудить актуальные проблемы и тенденции современного мира, разобраться в вопросах бизнеса и повысить личную эффективность, найти единомышленников. По итогам обучения учащимся выдадут сертификат о прохождении подготовки в ШПП. Наиболее отличившиеся получат возможность пройти стажировку в органах местной и региональной власти.

Программа прохождения подготовки в ШПП состоит из 5 блоков: формальное образование (политика), неформальное образование (личная эффективность, деловая эффективность), бизнес (стартап, продвинутый уровень), коммуникации (риторика, самопрезентация «Я – бренд»), имидж (внешний вид, социальные сети).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела