"

Участники открытого молодежного правительства Дагестана встретились с министром культуры Заремой Бутаевой

Фото:
3616
2 минуты
14 марта в Махачкале члены комитета по культуре и народным художественным промыслам открытого молодежного правительства Дагестана встретились с министром культуры республики Заремой Бутаевой.

Команда-дублер ведомства в Год культуры подготовила ряд проектов, направленных на развитие, сохранение и популяризацию национальной культуры.

Вначале молодые люди по приглашению министра приняли участие в рабочем совещании, на котором обсуждался вопрос по реализации проекта «Культура детям села». Зарема Бутаева предложила им включиться в процесс совещания. Ребята дополнили проект новыми идеями, показавшимися интересными руководству министерства.

Вместе с командой-дублером традиционно пришли председатель ОМП Саида Микогазиева, куратор ОМП, советник председателя Правительства РД Камиль Саидов, заместитель председателя ОМП, координатор общественной организации «Я помощник Президента» Магомед Магомедов. Кроме того, на встрече присутствовал и председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов.

После обсуждения министерской программы началась презентация проектов молодых людей из ОМП. Бадия Валиева познакомила ведомство с парком национальной культуры, который можно было бы создать на базе одного из городских парков. В частности, предложено в парке установить статуи в костюмах народов Дагестана, расположив их в виде карты республики. Крепкий материал, из которого они будут сделаны, позволит им стоять веками. А специальная  краска, устойчивая к внешним воздействиям в течение долгого времени будет демонстрировать яркость и красоту орнаментов национальных костюмов.

У руководства министерства возник вопрос о финансовой части. Бадия Валеева признала, что проект затратный. Чтобы уменьшить затраты ребята решили обратиться к студентам художественно-графических факультетов, которым будет предложено выполнение статуй в виде дипломных работ, т.е. в будущем парке культуры будут установлены дипломные работы выпускников худграфа с указанием авторства.  Зарема Бутаева подметила, что в этом случае нужно выработать единую концепцию, потому что у каждого скульптора свой стиль.

Следующей стала презентация клуба молодых авторов «Голоса молодых» Сабины Гасанбековой, направленного на сохранение и развитие национальных языков. В рамках проекта  планируется проведение национальных майданов, подготовка видеолекториума «Культура online» о жизни и творчестве дагестанских писателей. По словам Сабины Гасанбековой, одной из основных целей ее проекта является выявление талантливой, пишущей молодежи среди школьников и студентов.  Очередной культурный  проект с метафоричным названием «Голубая кровь» представила Камалат Убайдулаева. В презентации она отметила, что этикету нужно учить, начиная с самого детства. «Голубая кровь» - это школа, которая научит детей и молодежь постарше нормам и правилам поведения в обществе.

Заур Курбанов, в свою очередь, тоже поддержал и похвалил проекты. «Не останавливайтесь на достигнутом, придумывайте новые проекты, которые могут получить грантовую поддержку», - отметил Курбанов.

Также на встрече были названы выигравшие грант проекты, направленные на развитие культуры в республике, которые в итоге не были реализованы, и членам молодежного правительства было предложено взять под контроль реализаторов грантов в республике среди молодежи.

Новости раздела