"

Участники и гости ЧЕ по борьбе смогут без наценок приобрести книги дагестанских авторов в гостиницах

Фото:
953
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». «На период туристического сезона, в частности, во время Чемпионата Европы по спортивной борьбе, запланировано реализовывать книги через сеть гостиниц, турбаз, в аэропортах, а также и в киоске газетно-журнального комплекса без наценок», – сообщил руководитель издательского дома «Дагестан» Умаросман Гаджиев.

По его словам, сегодня повысить интерес к чтению книг и реализацию печатной продукции среди населения региона стало крайне трудно.

«На сегодняшний день в Махачкале всего несколько “точек”, где можно купить книги. Издатели пытались реализовывать книги через сеть киосков, но это были неудачные попытки. В киосках книги портятся, выцветают», – сказал он.

Гаджиев также посетовал на то, что в большинстве случаев почти весь тираж лежит дома у автора, и чаще всего он их просто раздаривает. Руководитель издательского дома отметил, что вопрос с реализацией книг можно решить, если администрации муниципальных образований начнут закупать небольшую часть тиража с целью раздачи жителям сел, городов.

Он напомнил, что раньше такой работой занимались «Книготорг» и «Дагпотребсоюз» – книги брали оптом и развозили по аулам, городам. Тем самым, книги легко доходили до читателей. Сейчас же, отметил Гаджиев, подобных организаций нет, а издательства сами не могут развозить книги или же реализовывать их эффективно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела