"

Участники форума женщин в Дербенте приняли обращение к жителям города и республики

Фото:
2556
2 минуты
Участники форума женщин в Дербенте «Женщины Дагестана против терроризма, за мир в родном доме» приняли обращение к жителям города и республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики.

Республиканский форум «Женщины Дагестана против терроризма, за мир в родном доме» под девизом «Дербент – цитадель добра, мира и любви» прошел сегодня в Дербенте. В работе форума приняли участие министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, представители администрации Дербента, женских и общественных организаций.

Организаторами форума выступили министерство печати и информации Дагестана, Уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка, Совет женщин Дербента, женские организации республики.

Идея по проведению подобного мероприятия возникла 15 июля на встрече министра Азнаура Аджиева с руководителями женских общественных организаций. Интизар Мамутаева взяла на себя инициативу созвать актив женщин Дербента.

На форуме обсуждались проблемы экстремизма и терроризма среди молодежи, вопросы воспитания подрастающего поколения, налаживание адресной профилактической работы с вдовами и близкими родственниками членов незаконных вооруженных формирований. Естественно, одной из главных тем для обсуждения было предстоящее празднование 2000-летия Дербента.

«Как истинные патриоты города, мы не должны ударить лицом в грязь. Порядок и чистота в Дербенте в основном зависят от нас, женщин, от отношения к этому наших детей, всех горожан. Мы, участники форума «Дербент – цитадель добра, мира и любви», обращаемся ко всем жителям Дербента, особенно к женщинам, в каждый из оставшихся до праздника дней внести свой вклад, принять непосредственное участие в наведении и поддержании порядка и чистоты около каждого жилого дома, предприятия, офиса, торгового объекта», - такой призыв к дербентцам адресовали участники форума.

По итогам встречи участники форума женщин Дербента приняли обращение к жителям города и республики. В нем говорится о том, что рост религиозного экстремизма, внедрение чужой идеологии в дагестанское общество уводит молодежь в никуда.

«Мы все знаем, какую огромную роль играет женщина, мать в жизни общества. Материнское слово всегда находит отзыв в сердце каждого человека. Ни один здравомыслящий человек, имеющий гражданскую позицию, не может разделять убеждений террористов и экстремистов. У них  нет ничего святого, от их рук гибнут лучшие сыновья Дагестана, страдают женщины и дети», - говорится в обращении.

Участницы форума призывают всех женщин активно включиться в работу по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма, а органы государственной и муниципальной власти, общественные институты и все население объединить усилия в борьбе за мирный Дагестан.

Новости раздела