"

Участники форума «Машук-2013» выступили с предложением создать при ОАО «КСК» молодежное движение

Фото:
2152
4 минуты
26 августа состоялась встреча генерального директора открытого акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК») Сергея Верещагина с участниками второй смены 4-го Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» в формате ток-шоу ГТРК «Ставрополье» «Одна страна на всех».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «КСК», Сергей Верещагин рассказал молодежи о проекте создания туристического кластера на юге России, который за два года с момента старта расширил свою географию практически вдвое. Он отметил, что планируемое включение в проект курорта Ведучи в Чеченской Республике позволит «объединить туристический потенциал всего Северного Кавказа, Краснодарского края и Республики Адыгея».

Генеральный директор ОАО «КСК» уделил особое внимание новым перспективам, открывающимся для молодежи СКФО в связи с реализацией проекта создания туристического кластера. Так, по его словам, к 2025 году предполагается создание 160 тыс. рабочих мест в туризме и смежных отраслях экономики. Глава компании отметил, что жители региона являются основным кадровым ресурсом будущих курортов.

Отвечая на вопрос о том, можно ли уже сегодня получить подготовку по специальностям, которые будут востребованы в ходе реализации масштабного туристического проекта на юге России, Сергей Верещагин сообщил, что в настоящее время на территории СКФО действуют несколько учебных заведений высшего профессионального образования, с которыми может быть развернута серьезная работа по подготовке высококвалифицированных специалистов.

По словам Сергея Верещагина, в начале сентября ОАО «КСК» планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом. «Обычно такие соглашения носят рамочный характер. Мы отошли от этой практики. В нашем соглашении будут предусмотрены конкретные обязательства, которые возьмут на себя КСК и СКФУ. К документу будет приложен перечень специальностей, которые нам нужны для того, чтобы проект развивался дальше»,– заявил глава компании.

Говоря о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели, гендиректор ОАО «КСК» заявил, что «местный малый бизнес сможет воспользоваться всеми льготами, которые гарантируются крупному бизнесу, при условии получения статуса резидента ОЭЗ». Также он упомянул, что «площадка курорта Архыз в Карачаево-Черкесии открыта для инвесторов и застройщиков: опубликованы планы развития курорта и перечень бизнес-объектов для инвестирования и строительства в рамках первой туристической деревни этого курорта — Романтик». Первая очередь курорта Архыз будет функционировать уже в предстоящем сезоне.

Сергей Верещагин отметил, что открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» уделяет особое внимание работе с местным населением. По его словам, осенью специалисты компании проведут серию встреч с жителями горных сел и представителями общественности, в ходе которых ответят на актуальные вопросы, интересующие жителей Северного Кавказа в районах создания туркластера. «Мы планируем широко информировать жителей обо всем, что происходит в проекте. Будем оказывать информационную и методическую поддержку представителям местного малого и среднего бизнеса», – заявил глава ОАО «КСК». Он также особо отметил высокий уровень взаимодействия с региональными властями. «На первом этапе реализации нашего проекта – это площадки Архыз, Мамисон, Эльбрус-Безенги – мы уже создали с правительствами республик рабочие группы и очень плотно работаем. Помощь регионов для нас крайне важна», – заявил Сергей Верещагин.

Участники форума «Машук-2013» выступили с предложением создать при ОАО «КСК» молодежное движение, которое бы оказывало помощь в подготовке местного населения к развитию туристической индустрии. Идея была поддержана генеральным директором ОАО «КСК».

Отвечая на вопрос о развитии этнокультурной составляющей проекта, Сергей Верещагин сказал, что «этой теме будет уделяться особое внимание. Объекты культурного наследия нужно поддерживать, приводить в порядок, за ними нужно ухаживать. Мы планируем сделать акцент на традициях кавказского радушия и гостеприимства. Думаю, что со временем у нас появится своя, “фирменная” школа кавказского гостеприимства по примеру других международных школ, но со своими уникальными особенностями».

В ходе встречи с участниками форума «Машук» глава ОАО «КСК» также подчеркнул, что ключевой задачей компании является создание инфраструктуры туристического кластера: инженерной и транспортной, а также проектирование курортов в соответствии с современными нормами, с внятной логистикой, использованием передового мирового опыта в управлении ими и в обслуживании туристов. «Я сам катаюсь на горных лыжах, вставал на лыжи в Домбае, знаю, как это организовано в Альпах, и хочу, чтобы у нас было еще лучше», – заявил Сергей Верещагин.

Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан) и бальнеологических в Ставропольском крае.

Новости раздела