"

Участники автопробега «Звезда нашей Великой Победы» прибыли в Махачкалу

Фото:
1703
3 минуты
Участники международного автопробега «Звезда нашей Великой Победы», посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прибыли сегодня, 6 апреля, в Махачкалу. Автопробег является международным общественно-патриотическим проектом Всероссийской организации «Боевое братство». Он представляет собой проведение автомарафона через города воинской славы и города-герои России, а также города Белоруссии и Китая.

В Махачкалу участники автомарша прибыли из Дербента, который стал одной из пяти точек старта проекта. По случаю приезда колонны из 4 автомобилей в парке имени Ленинского комсомола в столице республики состоялся торжественный митинг, на котором собрались представители патриотических организаций Дагестана, городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

«Приближается День Победы, в достижение которой весомый вклад внесли уроженцы Дагестана. Наши земляки вели себя на войне отважно и смело. 180 тысяч дагестанцев храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 94 тысячи из них так и не вернулись в родные края. Те, кто выполнял задание Родины на полях сражений, занесены в Книгу Памяти в 26 томах. Никто не забыт, ничто не забыто. И вот сегодня мне приятно, что проведением автопробега воздается дань памяти нашим героям, которые, безусловно, являются примером для воспитания подрастающего поколения. Дагестанцам присуще гостеприимство. Уважаемые участники автопробега, спасибо вам за ваш патриотизм, удачи и счастливого пути», – сказал, приветствуя участников автомарша, председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев.

Со словами приветствия к собравшимся также обратился председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов. «Сегодня для нашего города знаменательный день – к нам приехали участники международного патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы». Мы приветствуем наших гостей на дагестанской земле. Подобные акции имеют особое значение для нашей страны. Сегодня духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи со стороны руководства республики и нашей страны уделяется огромное внимание. Ценности уважения к старшим, память о Героях, знание своей истории – все это мы должны бережно хранить.

Мы были свидетелями грандиозного празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дагестанская молодежь участвовала в Параде наследников Победы и в других не менее значимых мероприятиях, носящих патриотический характер. Весь этот комплекс мероприятий, уверен, будет проведен успешно и в этом году. Беря пример с наших старших, мы никогда не забудем их подвиг, не забудем подвиг тех людей, благодаря которым мы сегодня живем», – отметил Ибрагимов.

Руководитель автопробега «Звезда нашей Великой Победы» по маршруту Дербент – Владимир – Москва Артем Кашицын, поблагодарив дагестанцев за теплый прием, сообщил, что за время проведения автопроекта его участники в течение 30 дней преодолеют путь в 35 тысяч километров, посетят 150 городов. «Мы одновременно из пяти концов нашей необъятной Родины отправились в путь. Наша цель – мирная. Мы несем в себе связь поколений и народов. Символом нашего автомарша является Красная Звезда Великой Победы. Наши отцы и деды под этой звездой шли крепкой поступью вперед, сражаясь за нашу Родину. Мы привезли вам в дар копию грандиозного Знамени Победы. Держа его в руках, хочется, чтобы вы почувствовали духовную связь поколений. Мы отправились в этот путь, чтобы сохранить великие достижения нашего многонационального народа и Родины. Спасибо Махачкале, уверен, что и в остальных дагестанских городах нас встретят такой же теплой и красивой улыбкой», – сказал Кашицын.

После развертывания масштабной копии Знамени Победы участники автопробега посетили Музей боевой славы. Из столицы республики автоколонна отправится в Хасавюрт и Кизляр. Завершится автопробег 6 мая на Поклонной горе в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела