"

Участники автопробега «Мы любим пророка Мухаммада, и мы против карикатур» рассказали об итогах поездки

Фото: Альберт Токаев
4403
5 минут
Организаторы и участники автопробега Махачкала-Симферополь, инициированного в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммада (с.а.с.), напечатанных французским журналом «Шарли Эбдо», рассказали сегодня на площадке РИА «Дагестан» об итогах поездки.

В пресс-конференции приняли участие: руководитель автопробега – заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства РД Алибег Алиев, имам Центральной мечети столицы Дагестана Мухаммадрасул-хаджи Саадуев, сотрудник Духовного управления мусульман Дагестана Арсен Ибнухаджаров, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков и призер Олимпийских игр Султан Ибрагимов.

«Автопробег удался, – отметил Мухаммадрасул-хаджи Саадуев. – Никаких происшествий, неприятных случаев на всем пути нашего автопробега не было. Более того, спешу сообщить, что эта дальняя дорога не оставила ни одного недовольного. Все участники поездки стали близки друг другу – это, во-первых. Во-вторых, на пути нашего следования нас встречали тепло. Хочу отметить и поблагодарить представителей правопорядка тех регионов, где мы проезжали. Нас сопровождали спецмашины. По приезду в Симферополь совместно с местными властями было организовано мероприятие, посвященное нашему автопробегу. Хотел бы поблагодарить нашу молодежь и известных спортсменов, поддержавших и украсивших этот автопробег. Это если говорить вкратце. Главное мы достигли той цели, которую ставили перед стартом автопробега. Мы не только выступили в поддержку нашего пророка (с.а.с) и защитили его, тем самым мы сплотили нашу республику. Вы знаете, что в этом мероприятии приняли участие самые разные люди – разных профессий, народностей, возрастов».

По словам Алибега Алиева, проведением автопробега Дагестан подтвердил свою сплоченность и дружбу народов. «Этим автопробегом мы в очередной раз доказали, что многонациональный Дагестан един и дружен. Идея проведения автопробега нашла понимание у нашего населения и была поддержана на всех уровнях власти. Рамазан Гаджимурадович сделал меня ответственным на этом мероприятии, и подвести его, конечно, я не мог. И у меня не получилось бы это сделать, поскольку рядом были те люди, которых объединяла одна идея. Только совместно, сообща, при поддержке Духовного управления, нашей общественности, в том числе молодежи и спортсменов, нам удалось провести все запланированные мероприятия прошедшего автопробега. Наш автопробег был настолько красочным, интересным, открытым, что меня переполняло чувство гордости за свою республику и народ», – подчеркнул Алиев.

Он также сообщил, что участники автопробега почтили память легендарного крымско-татарского и дагестанского летчика Амет-Хана Султана в городе Алупка Республики Крым. «Амет-Хан Султан – легендарный летчик-испытатель. Только представьте себе, стать дважды героем СССР в возрасте 25 лет. Это выдающийся человек, достойный сын крымского-татарского и дагестанского народов. Приняв участие в мероприятиях, посвященных его памяти, в доме-музее имени Амет-Хана Султана в городе Алупка, мы тем самым показали, какая бывает дружба у братских народов», – сказал Алиев.

Серебряный призер Олимпийских игр по боксу Султан Ибрагимов подчеркнул, что проведенный автопробег продемонстрировал единство Дагестана и всего Кавказа со всей остальной Россией.

«Мы поддерживаем курс руководства нашей страны, которое делает все возможное для поддержания мира и стабильности в нашем государстве. В условиях, когда мы то и дело становимся свидетелями нападок Запада в адрес России, проведение такого автопробега становится актуальным. Запад стремится разрушить целостность государственной составляющей нашей страны, которая основывается на дружбе народов России, людей, исповедующих разные религии. Но этого допустить никак нельзя, и этим автопробегом мы показали, что дагестанцы всегда будут едины с Российской Федерацией.

Я также хотел бы отметить, что при проведении автопробега не была потрачена ни одна копейка бюджетных средств. Становится немного неприятно, когда где-то в социальных сетях люди пишут о том, что государственные деньги потрачены впустую. Этот автопробег организован на средства его участников. Но мы благодарим наше руководство, которое поддержала идею автопробега и назначило со своей стороны ответственных по его проведению», – сказал Ибрагимов.

Олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков сообщил, что желающих принять участие в автопробеге было достаточно много. «Желающих было гораздо больше. Очень много звонков и сообщений поступило на мой телефон от людей, которые хотели присоединиться к автопробегу, но которым мы, к сожалению, должны были отказать. Колонна автомашин была внушительная, если бы участников было еще больше, автопробег, наверное, не состоялся бы. Надо учитывать много моментов – это и пробки, и вопросы безопасности. Но в целом я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в этом богоугодном мероприятии. Особенно я бы отметил нашу молодежь и спортсменов, которых было много», – сказал Гайдарбеков.

Арсен Ибнухаджаров рассказал о том, как тепло встречали участников автопробега в разных населенных пунктах. «Везде нам были рады. Особенно я хотел бы отметить братскую нам Кабардино-Балкарскую республику, местные власти которой ограничили скорость движения транспорта в Нальчике, создали для нашей автоколонны беспрепятственный коридор, чтобы мы могли добраться до мечети и совершить молитву», – отметил Ибнухаджаров.

Напомним, участники автопробега на 200 автомобилях выехали от Центральной Джума-мечети города Махачкалы в Крым утром 29 января. Автомобили-участники проехали через города Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, Краснодар, Керчь. 30 января автопробег финишировал в столице Крыма - Симферополе.

Настоящая акция организована при поддержке Правительства РД и Духовного управления мусульман Дагестана. Участниками автопробега стали дагестанцы с активной жизненной позицией, в том числе представители студенческой молодежи, органов исполнительной власти, общественные деятели, спортсмены, предприниматели, журналисты. Как отмечают организаторы, цель автопробега – возрождение связей и добрососедских отношений между регионами Российской Федерации посредством приобщения к общим духовно-нравственным ценностям народов многонациональной страны.

Новости раздела