"

Участниками III первенства Махачкалы по интеллектуальным играм стали 14 команд

Фото:
2680
3 минуты
Участниками III первенства Махачкалы по интеллектуальным играм, которое проходит сегодня, 14 марта, на базе бизнес-инкубатора «Пери Инновации», стали 14 команд.

Организатором мероприятия выступил клуб интеллектуально-творческого развития «Идальго». «Сегодня пройдут два турнира, завтра нас ждут еще две игры, но они состоятся в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства. За два месяца отборочных игр в них участвовало рекордное количество команд – 98. Это команды вузов, сборные, состоящие из лиц, изъявивших желание участвовать, команды самого клуба “Идальго”», –  рассказал руководитель клуба Руслан Рузанов.

Команды соревнуются в нескольких этапах игр «Что? Где? Когда?», «Эрудит-квартет», «Своя игра» и «Брэйн-ринг». По прохождению каждого этапа отбирается тройка победителей, победы которых будут учитываться при распределении призовых мест по окончании самого первенства.

Открывая первенство, Рузанов поблагодарил организации и отдельных людей, которые оказали поддержку при подготовке к проведению интеллектуальных игр. Среди них – советник Главы РД Деньга Халидов, министерство труда и социального развития Дагестана, комитет по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, Республиканский молодежный центр занятости «Успех», а также Дагестанская государственная филармония имени Татама Мурадова.

Деньга Халидов в своем выступлении отметил, что проведение интеллектуальных игр клубом «Идальго» соответствует политике Главы республики. «Политика Главы Дагестана направлена на поддержку тех молодых людей, которые в перспективе могут сформировать некий кадровый резерв. Я считаю, что мы должны создать в Дагестане своеобразную моду на интеллектуальные игры, направленные на поиск знаний. В нашей республике всегда были мастера и ученые, а не только воины, поэтому то, что делает Руслан Рузанов, создав клуб “Идальго”, вполне укладывается и в дагестанские традиции, и в современные требования», – подчеркнул Халидов.

По его словам, деятельность интеллектуального клуба  –  в духе Послания Главы Дагестана и приоритетных проектов развития республики. «Мы можем гордиться этими ребятами точно так же, как мы гордимся своими выдающимися спортсменами, учеными. Будем ждать от них результатов на Всероссийских интеллектуальных соревнованиях», – добавил советник Главы Дагестана.

Глава администрации Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, комментируя мероприятие, заявил, что в интеллектуальном соревновании участвует и команда Кировского района. «Хотелось бы поблагодарить Руслана за возможность принять участие в подобном мероприятии. Такие проекты развивают культуру, подготавливают грамотных специалистов. С помощью таких конкурсов выявляют талантливых ребят», –  сказал Сагидов.

Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана Заур Омаров упомянул, что сегодня республика переживает именно тот этап, когда существует необходимость в талантливой и интеллектуальной молодежи. «От каждого из вас зависит успех нашей республики. Главное  – правильно поставить цель и идти к ней. Минтруда Дагестана видит актуальность данного мероприятия и готово всегда его поддерживать»,  – прокомментировал Омаров.

Отметим, что первенство по интеллектуальным играм проводится с целью выявления одаренных и талантливых представителей молодежи, формирования кадрового резерва республики, стимулирования развития интеллектуальных и познавательных возможностей, развития творческой активности, популяризации толерантного сознания в молодежной среде, развития индивидуальных коммуникативных качеств личности, интеллектуальной грамотности, сообразительности, быстроты реакции и оперативности в принятии решений.

Торжественное закрытие состоится вечером 15 марта в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Новости раздела