"

Участниками Большого молодежного блиц-турнира по шахматам и шашкам в Махачкале стали более 100 человек

Фото:
1343
3 минуты
Участниками Большого молодежного блиц-турнира по шахматам и шашкам, который прошел 15-16 марта на базе Дагестанского государственного технического университета, стали более 100 человек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Это представители школ, ссузов и вузов республики, а также активисты различных общественных организаций в возрасте от 15 до 23 лет.

Открыл турнир его организатор – декан факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Тимур Айгумов. Поприветствовав игроков, он пожелал им удачи в непростых интеллектуальных поединках и красивой игры. «Проведение турниров по шашкам и шахматам стало доброй традицией нашего факультета и всего университета, который активно поддерживает и развивает способности молодых любителей интеллектуальных видов спорта в республике», – сказал декан ФРТиМТ.

В первый день турнира разыгрывались призовые и победные места в шашечном поединке. По жребию игроки, прошедшие регистрацию на турнир, расселись в пары противников и сыграли в блиц-игру по специальной системе. Проигравшие любители шашек не торопились расходиться и с интересом наблюдали за впечатляющими ходами прошедших в следующий тур игроков. Турнир продлился семь часов, но самыми напряжёнными стали игры за выход к финальному поединку.

Во второй день игры наступил черед сразиться молодым шахматистам республики. Большой молодежный блиц-турнир по шахматам прошел по швейцарской системе в семь туров с контролем времени – 3 минуты до конца партии с добавлением двух секунд на каждый ход.

Ход игры и способности молодых игроков оценивал директор Махачкалинской шахматной школы имени А. Карпова, заслуженный тренер Республики Дагестан Джакай  Джакаев. Выступая перед участниками турнира он отметил, что главный секрет шахматных побед – это постоянная и настойчивая работа над собой, над развитием и совершенствованием навыков игры. «Это систематические тренировки и максимум  усилий, приложенных для достижения цели. Помимо упорства, требуются еще недюжинные способности и, главное, внутреннее желание, или интерес к игре, который для многих является первым шагом к обучению шахматами и дальнейшему профессиональному росту. Это увлечение может стать не только профессией, но и даже образом мыслей, ведь шахматист – это человек, склонный к анализу и прогнозам», – подчеркнул гроссмейстер.

Непростые шахматные баталии за главный приз победителя – статуэтку шахматного коня, изваянную известным скульптором, членом Союза художников Дагестана Магомедом Магомедовым специально к турниру, стали ярким зрелищем для всех гостей и самих игроков.

Кульминацией турнира стала церемония вручения дипломов, наград и ценных призов, в числе которых интернет-ТВ и интерактивные доски от официального партнера мероприятия победителям и призерам игр.

Победителем  Большого молодежного блиц-турнира по шашкам стал студент Дагестанского государственного университета Хабиб Лабазанов, второе место уверенно  завоевал студент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Шамсудин  Бейбалаев, ну а в борьбе за третье место победил Али Лабазанов.

По итогам шахматного турнира первое место завоевал студент Дагестанской государственной медицинской академии Сахават Халилов, второе место присуждено ученику школы №56 Махачкала Асхабу Амирову, призовое третье место досталось студентке ДГМА Хадиже Исаковой.

Специальный приз «За самый красивый мат» был торжественно вручен студенту факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Юсупу Шангерееву, яркая и зрелищная игра которого обеспечила ему помимо официальной награды, еще и приз зрительский симпатий.

Поздравляя победителей и призеров, а также всех участников турнира с интересной игрой, организатор мероприятия Тимур Айгумов пожелал ребятам  успехов, а гостям и партнерам дальнейшего сотрудничества в деле развития интеллектуальных видов спорта в республике и вовлечения в это движение дагестанской молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела