"

Участник Сталинградской битвы Виктор Хрисанов: «Свой первый бой я принял в районе Тракторного завода»

Фото:
1004
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Победа в битве за Сталинград 2 февраля 1943 года стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной. В канун 76-й годовщины Сталинградской битвы ветеран Великой Отечественной войны Виктор Хрисанов поделился с корреспондентом информагентства воспоминаниями о тех событиях.

Виктор Хрисанов родился в 1923 году в городе Белев Тульской области.

Война началась для него сразу после окончания школы в Наро-Фоминске. Он был мобилизован в армию и направлен в запасные воинские части Приволжья. В Ульяновске через полгода после «учебки» он получил звание лейтенанта и был назначен в формировавшуюся 45-ю Стрелковую дивизию под Сталинградом.

Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней, стала первой и самой долгой в жизни молодого офицера. «Я не думал о страхе. Свой первый бой я принял за освобождение Тракторного завода. Тогда немцы овладели Северной частью города, и мы бились с ними за каждый квартал и каждый дом в Сталинграде», – вспоминает Виктор Хрисанов.

В том бою были убиты его боевые товарищи и командир. «В отдельных районах Сталинграда противник находился всего в 150-200 метрах от берега Волги, мы не могли даже зачерпнуть воды из реки, сразу начинались обстрелы. Почти все жители города были эвакуированы, и город превратился в военный полигон. Мы не давали врагам продвигаться дальше в город. Нам помогла и суровая русская зима одолеть врага», –
подчеркнул ветеран войны.

2 февраля 1943 года завершилась наступательная операция советских войск. Победа под Сталинградом переломила ход войны. «Ударные группировки советских фронтов замкнули кольцо вокруг 22 дивизий и 160 отдельных гитлеровских частей общей численностью более 300 тысяч человек из состава полевой и танковой армий противника. Такого потрясения гитлеровская армия еще не знала. И как же было обидно мне получить первое ранение в день освобождения Сталинграда», – рассказал участник Сталинградской битвы, за которую он получил первую награду – орден Красной Звезды.

Всего у ветерана войны пять орденов: два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени и два ордена Красной Звезды, а также более тридцати медалей различного достоинства.

Подлечившись в госпитале после ранения, Виктор Хрисанов продолжил службу и вернулся на фронт. Он участвовал в освобождении Донбасса, Днепропетровска, Запорожья, Николаева, Одессы – всей Южной Украины, а также городов Белоруссии. В этих сражениях Хрисанов был ранен еще два раза.

«Я уже командовал минометной ротой, когда наши войска освободили Польшу от фашистских захватчиков и выдвинулись на Берлин. Победу я встретил у Бранденбургских ворот в трехстах метрах от Рейхстага», – рассказал фронтовик.

После окончания войны Хрисанов продолжил военную службу. Был в военной командировке на Кубе.

По возвращении на Родину Виктор Хрисанов служил в различных уголках СССР, а в 1964 году он был прикомандирован в Буйнакскую военную часть из Забайкалья. Через несколько лет службы в Дагестане фронтовик получил звание полковника, ушел в отставку по состоянию здоровья и переехал в Махачкалу – город, в котором он проживает уже более 50 лет. Здесь он 17 лет работал заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ.

Виктор Хрисанов в свои 95 лет не теряет бодрости, ведет активный образ жизни, участвует в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве и Великой Победе, проводит уроки мужества, занимается патриотическим воспитанием молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела