"

Турнир игры брэйн-ринг прошел у крепости Нарын-Кала в Дербенте

Фото:
2606
1 минута
Турнир интеллектуальной игры брэйн-ринг «Каспийский бриз», приуроченный к празднованию 2000-летия Дербента, прошел 11 сентября у цитадели Нарын-Кала, сообщили РИА «Дагестан» в межрегиональном общественном движении «Я – помощник Президента».

Организаторами мероприятия выступили Клуб интеллектуального творчества «Идальго» и МОД «Я – помощник Президента». За звание сильнейшего боролись восемь дагестанских команд, состоящих из студентов высших учебных заведений – Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства и других. Сам город Дербент был представлен в игре отдельной командой «Дербент-2000».

«Каспийский бриз» прошел на открытой площадке у крепости Нарын-Кала, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Почетным гостем турнира стал известный телеведущий, журналист и многократный победитель телевизионных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

Один из самых известных интеллектуалов страны не принимал непосредственного участия в состязании молодых «знатоков», а выступил наблюдателем и комментатором самой игры. «Главная наша сила – это хорошо натренированный ум», – обратился к участникам игры Анатолий Вассерман и пожелал всем удачи.

Вопросы в этом брэйн-ринге касались совершенно разных областей – история, спорт, культура и т.д. Не обошлось и без вопросов на тему 2000-летия Дербента и биографии почетного гостя игры Анатолия Вассермана.

После окончания группового этапа игр в полуфинал вышли команды «Дербент-2000», «Лингва», «Мохин-тохин» и «Е=mc2». В финале за Кубок брейн-ринга боролись команды «Лингва» и «Е=mc2». Победа в результате досталась команде «Лингва» факультета иностранных языков ДГУ.

Церемонию награждения провели Анатолий Вассерман и лидер МОД «ЯПП» Арсен Гаджиев. Победителям интеллектуальной игры были вручены дипломы и подарки – планшеты и красочные книги о Дербенте от спонсора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела