"

Туристический бренд Дагестана презентован в Крыму

Фото:
2429
2 минуты
С 17 по 19 февраля в городе Ялте Республики Крым проходила Межрегиональная Выставка предприятий туриндустрии «Крым. Сезон –2016», сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

По его словам, выставка стала крупнейшим официальным мероприятием, формирующим предложения туристической отрасли на период 2016 года, проводимым для обозначения и решения проблем туристических компаний России, Республики Крым и города Севастополя.

«Среди более 500 представителей санаторно-курортной сферы полуострова, а также более 250 представителей туристических компаний России проведена презентация и продвижения туристического бренда Дагестана.   В ходе профессионального диалога прошел обмен опытом работы и налаживание деловых контактов с представителями туристических операторов, отелей, санаториев и турфирм Крыма и различных регионов России и СНГ», – рассказал Салихов.

Рассказывая  о туристических объектах республики, Мурад Салихов обратил внимание участников форума на туристический потенциал Дагестана.

«Все меньше туристов выезжает за рубеж и все больше они путешествуют по родной стране, и в этом отношении наша республика чрезвычайно богата туристическими ресурсами. Удивительная природа, уникальное культурное наследие, этнографическое разнообразие Дагестана всегда привлекали сюда археологов, этнографов, путешественников со всего мира. Современная цивилизация здесь соседствует с уникальными памятниками старины, на территории Дагестана находится древнейший город России, наша историческая жемчужина – город Дербент, 2000-летие которого мы отметили в прошлом году», – рассказал участникам в ходе презентации М. Салихов.

Он также напомнил, что по количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в РФ.

«В республике расположено более 6,5 тыс. памятников истории, архитектуры, в том числе 1 тыс. 935 объектов федерального значения. Но самая главная достопримечательность – это дагестанский народ, наши обычаи и традиции, наше гостеприимство и куначество, наша культура и языки, поэты, писатели, художники, народные умельцы и отношение к женщине и детям», – рассказал Салихов.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов придает особое значение развитию туристической отрасли, которая является одним из факторов устойчивого развития экономики и социальной сферы республики. Сегодня туризм – не только вид бизнеса, средство пополнения бюджета региона, привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, но и одна из сфер влиятельности государства. С его помощью мы можем формировать позитивное общественное мнение о нашей стране и регионе, информируя мир обо всем положительном, что происходит в Дагестане», – добавил полпред Главы РД Мурад Салихов.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела