"

Цикл мероприятий по антикоррупционному просвещению молодежи стартовал в Дагестане

Фото:
950
1 минута
Дебаты среди молодежи на тему «Можно ли побороть коррупцию в России?» провели 10 октября на базе Республиканского молодежного центра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи РД.

Мероприятие было организовано в целях формирования у подростков и молодежи негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу.

Главными экспертами выступили депутат Народного Собрания республики Тимур Гусаев, начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Юсуп Гусейнов и заместитель начальника Управления администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Алибек Гасанов.

Участниками дебатов стали около 60 студентов и аспирантов, которые зарегистрировались на мероприятие через АИС «Молодежь России». Они разделились на команды и сыграли в игру, по условиям которой представителю каждой команды необходимо было отстоять свою позицию.

В частности, одной из команд требовалось рассматривать вопрос «Лоббирование как один из видов коррупции» с позиции «утверждение», а другой – с позиции «опровержение». На обсуждение и подготовку выступлений командам дали полчаса, по истечении которых начались дебаты.

По итогам участников пригласили принять участие в конкурсе министерства по делам молодежи по направлению «Антикоррупция».

Сотрудник Минмолодежи региона Юсуп Гусейнов заявил, что свободный обмен мнениями заставляет молодежь глубже, всестороннее осмыслить обсуждаемые вопросы, а также подвергнуть анализу свои взгляды и убеждения. «Дебаты получились интересными.  Некоторым выступлениям я был удивлен, они были очень яркими и подкреплены примерами из жизни», – сказал Гусейнов.

Отметим, что до декабря ведомство намерено провести на территории Дагестана цикл научно-дискуссионных и информационно-просветительских общественных акций, направленных на антикоррупционное просвещение, развитие правовой грамотности и правосознание молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела