"

Церемония вручения гражданских наград «Общественное признание» прошла в Махачкале

Фото:
1428
5 минут

МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». Гражданская акция «Мужество и милосердие» и «Чужой беды не бывает», а также церемония вручения гражданских наград «Общественное признание» состоялись сегодня в Доме дружбы.

Мероприятие организовано Национальным гражданским комитетом в рамках реализации проекта – победителя конкурса Фонда президентских грантов и проведено при содействии и участии Национального фонда «Общественное признание», Группы компаний «Сибирский альянс», Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения.

Участие в нем приняли врио Главы Дагестана Владимир Васильев, заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, врио вице-премьера Рамазан Джафаров, директор фонда «Общественное признание» Аркадий Седов, сопредседатель президиума общероссийских общественных объединений, руководитель центрального исполкома «Офицеров России» Александр Михайлов, директор ГК «Сибирский альянс» Владимир Самойленко, президент Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения Николай Галкин, руководители министерств и ведомств республики, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

Поприветствовав участников мероприятия глава фонда «Общественное признание», Аркадий Седов рассказал, что акция стала победителем президентского гранта на лучший социально значимый проект среди НКО. «Необходимо отметить, что работа наших общероссийских общественных и некоммерческих организаций всегда поддерживалась и ведется в тесном взаимодействии с руководством исполнительных и законодательных органов власти, традиционно принимающих активное участие в наших гражданских благотворительных акциях и других мероприятиях.

Сегодня в этом зале присутствуют мужественные люди, к которым мы испытываем чувства глубокого уважения и искренней благодарности. В первую очередь, это ветераны Великой Отечественной войны и других военных, боевых действий, выполнявшие свой воинский интернациональный гражданский долг в других странах, участвовавших в военных конфликтах и других “горячих точках”», – отметил он.

Далее состоялась церемония награждения гражданскими наградами «Общественное признание» представителей ветеранских, общественных и государственных структур, имеющих активную высоконравственную и патриотическую гражданскую позицию. Кроме того, были вручены подарки – эксклюзивно подготовленные по спецзаказу ограниченным тиражом наручные часы с символикой Национального гражданского комитета и знаменем Великой Победы на циферблате.

По словам Седова, главными целями учреждения гражданских наград являются возрождение в государстве и обществе высоких духовных идеалов, моральных стимулов и нравственных критериев оценки профессиональной и общественной деятельности граждан. «Эти высокие гражданские награды дают возможность оценить по достоинству заслуги наших сограждан, чья деятельность во благо Отечества пользуется заслуженным признанием и уважением в российском обществе и государстве. И на сегодняшний день все эти награды имеют Свидетельства Геральдического совета при Президенте РФ и поставлены им на учет. Основными критериями выбора кавалеров высокой гражданской награды являются наличие высоких достижений и заслуг кандидата перед обществом и государством в его профессиональной, общественной деятельности, а также активная, патриотическая и высоконравственная гражданская позиция», – прокомментировал руководитель фонда.

Так, почетные гражданские ордена вручали за мужество и героизм, проявленные в годы войны, эффективное участие в оказании социальной и духовной поддержки ветеранам и членам семей погибших защитников Отечества, многолетнюю работу по воспитанию молодежи в духе любви и преданности Родине, активную патриотическую и гражданскую позицию. Среди награжденных ветераны Великой Отечественной войны Ибрагим-Паша Садыков, Магомед Шахгусейнов, Виктор Хрисанов, Омар Муртазалиев, представители общественных организаций и госструктур.

В свою очередь, награжденные поблагодарили организаторов за внимание к их жизни и деятельности. «Проходят годы, десятилетия. Меняются поколения. Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Мы никогда не должны забывать о тех героических днях, месяцах. годах войны. Нас осталось мало. В республике примерно 150 с лишним (ветеранов. – Прим. ред.), в городе где-то 50. Все мы в основном ходячие. Я хожу, но, к сожалению, мало. Я желаю своим товарищам хотя бы прожить до 75-летия Великой Победы. Я сам хочу дожить», – подчеркнул, принимая награду, ветеран Магомед Шахгусейнов.

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев выразил слова благодарности в адрес организаторов и участников встречи. «Хочу поблагодарить за то, что сделано нашими замечательными руководителями, специалистами, ветеранами, которые делают самое главное, о чем здесь было сказано – любят свой Дагестан, служат дагестанскому народу, России. Спасибо вам за это большое», – отметил руководитель региона.

Васильев напомнил о прошедшем недавно конкурсе управленцев «Мой Дагестан», победителями которого стали 54 представителя из 6 регионов страны: «Из 85 регионов России молодые люди заявились с амбициями на работу в Дагестане. Так что никаких сомнений у них по поводу обстановки в республике нет. И те, кто сегодня получал награды за обеспечение безопасности, те, кто боролся в трудные времена, защищая Дагестан от угроз, те, кто сейчас воспитывает молодежь, ветераны, – я хочу поблагодарить вас за это. Спасибо вам большое».

Отметим, что в фойе Дома дружбы для участников акции была развернута выставка работ детей из дома-интерната «Забота» и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В ходе мероприятия также проведен мастер-класс для социальных педагогов и сотрудников и воспитанников социально-реабилитационных центров.

Напомним, некоммерческая организация Национальный фонд «Общественное признание» была основана 20 лет назад с целью содействия становлению и развитию зрелого дееспособного гражданского общества и сильного правового демократического государства в России.

За время работы Фондом проведены более 100 гражданских благотворительных акций по социальной и духовной поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны, боевых действий и КТО, членов семей погибших защитников Отечества, детей-инвалидов и сирот, в числе акций – «Мужество и милосердие», «Спасенные сердца», «Чужой беды не бывает».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела