"

Церемония награждения лауреатов молодежной премии «Прорыв» прошла в Махачкале

Фото:
3744
3 минуты
Церемония награждения лауреатов молодежной премии «Прорыв - 2014» прошла 27 декабря в Доме дружбы в Махачкале. Министерство по делам молодежи Дагестана собрало на мероприятии лучших молодых специалистов в своей отрасли, проявивших себя в управлении, творчестве, спорте и общественной деятельности, производстве и строительстве, благотворительности и журналистике. Мероприятие началось с торжественного звучания гимна.

Обращаясь к собравшимся, министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов отметил, что текущий год оказался очень насыщенным для молодежи республики. «Сегодня мы подводим итоги календарного года, итоги нашей совместной работы, и очень хочется, чтобы эти итоги были приумножены в 2015 году. Глава республики оказал большое внимание молодежной политике, все те, кто сегодня находится в зале, – это люди, каждый из которых в своей отрасли, в своем направлении проявил себя лучше остальных. Сегодня мы пригласили сюда людей из очень разных отраслей: здесь и молодые руководители муниципальных образований, и молодые спортсмены, молодые деятели науки, культуры, молодые общественники и многие другие. Хочется верить, что работа каждого из вас, ваш вклад в реализацию молодежной политики пойдет на пользу всем гражданам», – сказал министр.

Курбанов также сообщил, что в Республике Дагестан завершается работа над новой редакцией закона о молодежной политике. «Сегодня в республике имеется 17 программ по молодежной политике. 12 месяцев назад в республике функционировало всего 2 муниципальных учреждения по работе с молодежью, 2 многофункциональных центра, сегодня в республике их 21. Это десятикратное увеличение стало возможным благодаря пониманию многих глав муниципальных образований важности работы с молодежью. На протяжении всего 2014 года говорили о том, что молодежная политика в Дагестане из сферы общественной жизни потихоньку превращается в мощную отрасль. Муниципальные программы, учреждения, молодежные советы при главах муниципальных образований, сеть молодежных парламентов, растущая сеть молодежных администраций – уверен, что усилия всех этих субъектов молодежной политики принесут очень большие плоды в наступающем 2015 году.

Вопросов, которые нужно решать министерству, очень много. Это и проблемы духовно-нравственного воспитания, здоровья подрастающего поколения, профилактика асоциальных явлений, необходимость поддержки детских общественных движений. В этом году фундамент по их решению был заложен, надеюсь, в следующем году результаты приумножим», – сказал министр и поблагодарил всех, кто делал все возможное для того, чтобы молодежная политика была на передовых позициях.

Молодые лауреаты были награждены в номинациях: «Самый продуктивный молодой глава муниципального образования Республики Дагестан», «Самый активный молодой парламентарий Республики Дагестан», «Самый активный дублер открытого молодежного правительства Республики Дагестан», «Молодой аграрий года», «Молодой рабочий года», «Самое эффективное молодежное общественное объединение Республики Дагестан», «Волонтер года Республики Дагестан», «Молодой журналист года», «Молодой спортсмен года», «Культура», «Молодой донор года», «Молодежный многофункциональный центр года», «Самые эффективные учреждения высшего и среднего профессионального образования Республики Дагестан в области реализации молодежной политики», «Молодой педагог года», «За активное сотрудничество с министерством по делам молодежи», «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». Наград удостоились около 50 человек.

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, вице-премьер РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, член Общественной палаты РД Магомед Курбанов, Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Абдула Махачев, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, директор Республиканской станции переливания крови Аминат Кабардиева.

Новости раздела