"

Центр занятости «Успех» рассказал, какие навыки помогут молодым дагестанцам найти работу

Фото:
1270
2 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда РД рассказал РИА «Дагестан», какие навыки помогают соискателям быстрее найти работу.

Начальник отдела содействия занятости молодежи и взаимодействия с работодателями РМЦЗ «Успех» Динара Эмиркулиева отметила, что в связи с избыточностью молодых кадров на рынке труда работодатели все больше требований предъявляют к профессиональному опыту соискателей. «Большая часть руководителей ищет сотрудника с опытом минимум одного года работы. Тем не менее шансы есть и у недавних выпускников вузов. Однако при этом вы должны понимать, что успех трудоустройства будет зависеть не только от уровня профессионального образования, но и суммы дополнительных навыков», – подчеркнула она.

Так, одним из наиболее востребованных навыков является знание основных программ Microsoft Office: Word и Excel. По словам Эмиркулиевой, около 50% работодателей указывают в требованиях к соискателю также обязательное знание программы 1С.

Расширит возможности трудоустройства и знание английского языка. Этот навык повысит ваши шансы на получение работы в сфере туризма и гостиничного бизнеса или должности администратора в компании. Все чаще воспитателя со знанием языков просят и руководители частных детских садов.

Ваше резюме обратит на себя внимание работодателя, если в нем будут указаны такие личные качества, как ответственность, коммуникабельность, добросовестность, требовательность к себе и окружающим. Кроме того, играет роль и степень обучаемости соискателя. Однако, как отметила Динара Эмиркулиева, важно, чтобы указанные качества действительно были вам присущи. «Самое главное – как вы проявите себя на работе», – добавила она.

«Найти себе подходящую работу может каждый, нужно лишь приложить немного усилий: написать резюме, не лениться и не бояться ходить на собеседования. Если потребуется, пойти на курсы дополнительного образования. Кроме того, есть компании, которые готовы обучать своих сотрудников, поэтому отсутствие опыта не обязательно лишает вас каких-либо шансов», – резюмировала Эмиркулиева.

Добавим, что наиболее часто в РМЦЗ «Успех» обращаются в поисках работников в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, образования, продаж. Также востребованы офис-менеджеры и бухгалтеры с опытом работы. Узнать о имеющихся вакансиях можно на сайте учреждения и на его страничках в социальных сетях или обратившись в «Успех» лично. Все услуги по поиску работы вам окажут бесплатно.

Новости раздела